Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Мир
СМИ сообщили об урегулировании певицой Бритни Спирс дела об опеке
Культура
Путин наградил Стаса Михайлова орденом «За заслуги в культуре и искусстве»
Мир
Минимум 20 человек погибли при взрыве склада боеприпасов в Камбодже
Мир
Лидер демократов в сенате США назвал ультраправых республиканцев мерзкими
Общество
В Госдуме предложили ввести миграционный режим высылки
Мир
Захарова назвала дезинформацией заявление США о нежелании России и КНР реформ ООН
Мир
Австралия выделила $100 млн на новый пакет помощи Украине
Мир
На Украине начали производство по иску против рады из-за отмены выборов президента
Общество
IT-эксперт рассказал о популярных схемах кредитных мошенников
Происшествия
В Дагестане локомотив насмерть сбил шедшую вдоль путей девочку
Мир
В Париже «желтые жилеты» вышли на протесты против политики Макрона
Авто
Дилеры оценили предстоящее подорожание Lada Vesta
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Торги уместны: аукционный рынок России вырос вдвое

Коллекционеры в стране переключили внимание на отечественные площадки
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Оборот российского аукционного рынка за 2023 год вырос более чем на 125%, сообщили «Известиям» в ARTInvestment. При этом объемы продаж тройки мировых лидеров — Sotheby’s, Christie’s и Phillips — упали за тот же период на 23%. Среди причин обоих трендов — переориентация богатых российских коллекционеров на отечественные торги, говорят эксперты. Заметную роль сыграло и появление онлайн-аукционов, которые смазывают статистику старейших игроков. В том, что происходит с российским аукционным рынком и как он теперь связан с мировым, разбирались «Известия».

Наилучший показатель за 13 лет

Мировой аукционный рынок падает. Это следует из отчета Artnet, суммирующего данные по торгам за год. Согласно ему, продажи произведений искусства на аукционах в 2023 году составили чуть менее $14 млрд, что на 12,7% меньше, чем в 2022-м.

Интересно, что объемы продаж тройки крупнейших домов — Sotheby’s, Christie’s и Phillips — упали за тот же период ещё больше: на 23%. Традиционно их суммарный оборот составлял 35% от рынка в целом.

Схожую тенденцию отмечает и главный конкурент Artnet — ArtBasel. По их данным, в целом мировой арт-рынок в 2023 году снизился на 4%. Разница с Artnet объясняется тем, что в данном случае учитываются не только торги, но также результаты галерей и отделов частных продаж аукционных домов.

Оборот аукционного рынка тем временем в России за 2023 год, наоборот, — вырос более чем на 125% и превысил $25 млн, сообщил «Известиям» руководитель портала и аукциона ARTinvestment.RU Егор Молчанов.

— Это наилучший показатель за последние 13 лет, — подчеркнул эксперт.

В Российском аукционном доме (РАД) отметили, что, по их ощущениям, покупатель действительно активизировался. Традиционно для рынка искусства первые месяцы года — это период затишья, но в 2024-м даже в январе-феврале компания получала запросы от клиентов.

— В сегменте ценных коллекционных предметов спрос превышает предложение. Неизвестные шедевры на рынок попадают нечасто, притока предметов с европейских торгов нет. А коллекционерская страсть к новым приобретениям — есть, — подытожили в РАД.

Сооснователь Аукционного холдинга, Московского аукционного дома и Аукционного дома Клуба коллекционеров графики Сергей Подстанницкий с коллегами согласен. Он отмечает: несмотря на глобальную экономическую ситуацию, оборот внутреннего арт-рынка не сократился, а качество предложения выросло.

— Мы фиксируем все больше продаж произведений в высоком ценовом сегменте, — отметил Сергей Подстанницкий.

В «Литфонде» тоже все активно: за последние три года количество проводимых у них аукционов выросло в два раза и достигло 120 торгов в год. Поэтому и обороты растут — по словам главы аукционного дома Сергея Бурмистрова, этот рост выражается примерно в 20% — 25% в год.

— В феврале 2024 года мы побили наш собственный рекорд по продажам за все предыдущие периоды деятельности: оборот в феврале вырос примерно на 30%-35%, — сказал собеседник «Известий».

На российских площадках всё чаще появляются топовые вещи — стоимостью в десятки миллионов рублей. Так, в конце марта проходят торги ArtInvestment «Первые имена», где среди лотов числится, в частности, пейзаж Айвазовского по резервной цене 73,6 млн рублей.

После трагедии в «Крокусе» аукционный дом решил перевести 10% от прибыли торгов в Российский Красный Крест в помощь семьям погибших и пострадавших в теракте.

Охота за искусством

Сегодня в России сформировалась группа коллекционеров, которые вообще не рассматривают покупки за рубежом, поскольку это «психологически некомфортно».

— Здесь даже речь уже не о том, что покупки могут конфисковать. Их просто не дадут сделать. Крупные британские аукционные дома отправили в жесткий бан всех, кто имеет отношение к России и к российскому бизнесу. Даже обладателей двойного гражданства, — говорит эксперт департамента по работе с антиквариатом и предметами искусства РАД Полина Соколова.

По ее словам, при большом желании клиент, конечно, может сделать покупку через подставных лиц или компанию, но игра не стоит свеч: покупая предметы роскоши, «клиент хочет, чтобы его носили на руках, оказывали почести и подносили приветственный бокал шампанского, а не вынуждали пробираться на торги через черный ход в полной маскировке». Есть и юридический нюанс: переправить свои покупки из ЕС в Россию легально сегодня невозможно, так как вывоз предметов роскоши дороже €300 запрещен.

— Покупая выдающиеся произведения искусства, исторические предметы, первые издания и тому подобные вещи, покупатели рассчитывают на их свободное обращение и на возможность в любой момент их продать за хорошие деньги. Односторонняя блокировка со стороны крупнейших игроков рынка — это сигнал для любых других покупателей, в том числе из Китая, стран Азии и Ближнего Востока, — считают в аукционном доме «12-й Стул».

Поэтому сегодня российские коллекционеры перефокусировались на отечественный арт-рынок и стали охотиться за искусством здесь. Опрошенные «Известиями» эксперты добавляют: за последнее время некоторые финансовые потоки были переформатированы, что привело к появлению новых состоятельных людей, которые готовы покупать искусство.

Сергей Бурмистров отмечает: сегодня появилось значительное количество игроков, которые стали использовать покупку искусства в России в качестве инструмента для инвестирования, сохранения и преумножения финансовых средств.

— Здесь, скорее всего должны появиться новые профессиональные фонды, занимающиеся вопросом инвестиций в искусство, возможно, ведущие банки задумаются над созданием отдельных подразделений, работающих с искусством. Все это должно подстегнуть не только рост на рынке искусства, но и повлиять со временем и на общий экономический рост, — прогнозирует эксперт.

Выход в современность

Крупнейшим западным площадкам российские покупатели всё чаще предпочитают аукционные дома средней руки и онлайн-торги, которые зачастую предоставляют не менее качественный выбор имен и работ, но по более доступным стартовым ценам.

— Во время пандемии мы тоже оказались в изоляции, однако многие российские коллекционеры предпочли пережидать карантин в Европе, продолжив покупки на западных аукционах. Сегодня мы наблюдаем похожую картину, но главное отличие — отечественные покупатели не только массово вернулись в Россию, но сфокусировали интерес на локальном рынке и русских художниках, — комментирует Егор Молчанов.

А еще у аукционного рынка в целом расширилась аудитория — ей стала обеспеченная молодежь, которая предпочитает покупать современное искусство либо участвовать в онлайн-аукционах. Иногда и то и другое сразу. Появление платформ-агрегаторов (например, Bidspirit) еще больше демократизировало этот рынок, совсем недавно считавшийся привилегированным.

Сегодня в России уже существуют онлайн-аукцион VLADEY, чьей фишкой стали еженедельные торги со стартовой ценой от €100, а также платформы по продаже искусства и онлайн-галереи BIZAR, Elephant in the Louvre, Oily Oil, Cube.Market, SUPERMARTKET. То же самое когда-то случилось и в модной индустрии — сегодня покупатели до сих пор предпочитают маркетплейсы, где есть «всё, везде и сразу».

По словам Полины Соколовой, с появлением онлайн-аукционов количество аукционных домов и торгов выросло многократно. Им не нужно ни здания, ни зала, ни выставок, ни печатных каталогов — а следовательно, минимум затрат и возможность за счет общедоступности привлечь на торги широкий круг покупателей. Таким образом клиентская база размывается, и процент рынка, занимаемый такими крупными игроками, как Sotheby’s и Christie’s, падает.

— Это общемировая тенденция, — подчеркивает эксперт. — Характерная особенность рынка онлайн-аукционов — относительно невысокая цена объектов, скажем, и до 100 тыс. рублей. И активный рост числа сделок. А премиальный дорогостоящий сегмент по-прежнему остается в руках крупных и знаменитых игроков, — добавила Полина Соколова.

Нельзя забывать о той части покупателей, которые вкладывали деньги в предметы искусства в качестве инвестиций. Таким клиентам несложно переориентироваться на иные активы, перестав заниматься искусством как бизнесом. Но для большинства коллекционеров собирательство — страсть. И этот человеческий фактор нельзя не учитывать, когда речь идет о переориентации покупателя на российский рынок. Если коллекционеру больше не рады на европейском рынке, он будет искать новые шедевры в новых местах — в том числе в России, заключила специалист.

Прямой эфир