Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Тбилиси тысячи людей вышли на митинг против принятия закона об иноагентах
Мир
Глава минэнерго Турции заявил об избежании энергокризиса благодаря сделкам с РФ
Общество
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Общество
Прокуратура Приморья инициировала передел земли в центре Владивостока
Общество
В Москве самокатчики получили 15 тыс. штрафов за месяц
Общество
Владелец клуба рассказал подробности задержания участников «Коррозии металла»
Общество
Вокалист «Коррозии металла» рассказал обстоятельства задержания участников группы
Мир
Сырский подтвердил отступление ВСУ из населенных пунктов у Авдеевки и Марьинки
Мир
Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Интересы дольщиков могут пострадать из-за действий прокуратуры во Владивостоке
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

Зампостпреда РФ при ОБСЕ заявил об ущемлении Евросоюзом прав российских СМИ

Буякевич: ЕС приравнял всё, что делают российские СМИ, к дезинформации
0
Фото: ТАСС/Heinz-Peter Bader
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Евросоюз (ЕС) приравнял всё, что делают российские средства массовой информации к дезинформации, исходя из политически ангажированных позиций. Об этом в интервью «Известиям» 28 марта заявил зампостпреда РФ при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Максим Буякевич.

«В течение уже длительного периода времени ОБСЕ исходит из политически ангажированных позиций, практически покрывает происходящее сейчас с доступом к информации как на пространстве Европы, так и на Украине. В частности, есть драматический сюжет, связанный с трансформацией информационного пространства в Евросоюзе в сторону установления прямой информационной цензуры фактически военного образца. <...> ЕС приступил к цензуре информации даже не по специфике самого информационного контента, но по источнику, который эту информацию генерирует — автоматически все российские СМИ относятся к дезинформации, что само по себе является вопиющим нарушением фундаментальных принципов свободы, выражения мнения и доступа к информации», — сказал Буякевич.

По его словам, офис представителя по вопросам свободы СМИ ОБСЕ попустительствует этому, категорически отказываясь от каких-либо комментариев на этот счет.

«То же касается и эволюции, если так можно выразиться, законодательства нынешнего киевского режима в информационной сфере, где, как всем хорошо известно, в том числе и нашим западным коллегам, доступа к информации в равной степени нет — установлена информационная диктатура. При этом ни разу за последние годы мы не услышали ни одного публичного слова критики со стороны ОБСЕ в этой связи», — резюмировал зампостпреда РФ при организации.

В декабре 2023 года представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что ограничение вещания российских СМИ в Европе отражает тоталитарные тенденции.

До этого, 21 декабря, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва адекватно и соразмерно ответит на пакет санкций ЕС в отношении российских СМИ и журналистов. По ее словам, своими действиями ЕС в очередной раз доказал ничтожность собственных притязаний на лидерство в вопросах защиты медиасвобод и плюрализма мнений.

18 декабря сообщалось, что российские телеканалы «Спас» и «Царьград» были включены в новый список персональных санкций ЕС, в который всего попали около 140 фигурантов.

Еще в декабре 2022 года Евросовет принял решение о приостановке лицензий на вещание российских телеканалов. В частности, мера затронула НТВ, «Россию 1» и Первый канал. В санкционном списке ЕС также есть несколько российских каналов, включая RT и «Россию 24».

Западные государства усилили санкционное давление на РФ на фоне проведения спецоперации по защите населения Донбасса. Решение о ее начале было принято президентом РФ вследствие обострения ситуации в регионе из-за украинских обстрелов.

Прямой эфир