Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Мир
СМИ сообщили об урегулировании певицой Бритни Спирс дела об опеке
Культура
Путин наградил Стаса Михайлова орденом «За заслуги в культуре и искусстве»
Мир
Минимум 20 человек погибли при взрыве склада боеприпасов в Камбодже
Мир
Лидер демократов в сенате США назвал ультраправых республиканцев мерзкими
Общество
В Госдуме предложили ввести миграционный режим высылки
Мир
Захарова назвала дезинформацией заявление США о нежелании России и КНР реформ ООН
Мир
Австралия выделила $100 млн на новый пакет помощи Украине
Мир
На Украине начали производство по иску против рады из-за отмены выборов президента
Общество
IT-эксперт рассказал о популярных схемах кредитных мошенников
Происшествия
В Дагестане локомотив насмерть сбил шедшую вдоль путей девочку
Мир
В Париже «желтые жилеты» вышли на протесты против политики Макрона
Авто
Дилеры оценили предстоящее подорожание Lada Vesta
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

В Кремле выразили сомнение в эффективности миссии ЕС на границе с Азербайджаном

0
Фото: ТАСС/Александр Рюмин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Наблюдательная гражданская миссия Евросоюза на границе Армении с Азербайджаном может не быть эффективной, так как ее на данный момент одобрил только Ереван. Об этом 20 марта заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

«Это одностороннее решение Еревана, стоит поставить под сомнение потенциальную эффективность такой миссии», — отметил Песков.

Он также указал на то, что ключевым вопросом является признание Азербайджаном этой миссии. По его словам, Баку, насколько известно, весьма негативно относится к функциям данной инициативы.

Ранее в этот день парламент Армении ратифицировал соглашение между Ереваном и Евросоюзом о статусе наблюдательной гражданской миссии ЕС на границе с Азербайджаном. Накануне премьер-министр Армении Никола Пашинян заявил, что если Ереван не выполнит требования Баку о передаче ряда приграничных поселений, то в конце недели может начаться война.

До этого, 12 марта, он подчеркивал, что процесс делимитации и демаркации границы с Азербайджаном должен начаться в ближайшее время.

Кроме того, 17 февраля Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев договорились продолжать переговоры по мирному соглашению. Их встреча состоялась по инициативе немецкого канцлера Олафа Шольца. На ней обсуждался процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений.

Мониторинговая миссия ЕС в Армении была запущена 23 января 2023 года. Ее целями были названы содействие стабильности в приграничных районах Армении, укрепление доверия и безопасности людей в зоне конфликта между Арменией и Азербайджаном и помощь в нормализации отношений между двумя государствами. Миссию разместили в городе Ехегнадзор в Вайоцдзорской области республики. Численность сотрудников изначально составляла 100 человек. Однако уже в декабре 2023-го было принято решение о расширении количества сотрудников до 209 человек.

Декларация о признании границ Азербайджана была подписана 5 октября прошлого года. Это произошло после обострения конфликта в 2023 году, когда минобороны Азербайджана 19 сентября взяло регион под контроль и потребовало полного вывода оттуда армянских военнослужащих. После стороны договорились о полном прекращении боевых действий. Так, Нагорно-Карабахская Республика прекратила свое существование с 1 января 2024 года.

Прямой эфир