Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгограде
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Здоровье
Врач назвала пользу и вред утреннего кофе
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Общество
Гимн России выключился во время награждения на чемпионате Европы по боксу
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью

Министр образования ФРГ предложила ввести военную подготовку в школах

0
Фото: Global Look Press/Bernd von Jutrczenka
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Для учеников школ необходимо ввести занятия по гражданской обороне, на которых детей будут готовить к угрозам и кризисам. Об этом 16 марта сообщило издание MRD со ссылкой на слова министра образования Германии Беттины Штарк-Ватцингер.

Она выразила беспокойство уровнем образования студентов в гражданской обороне. Министр уточнила, что целью подобных уроков будет являться подготовка школьников к войнам, пандемиям и стихийным бедствиям.

«Молодые люди должны знать об угрозах свободе и уметь справляться с ними. Это не должно быть отдельным школьным предметом, но должно стать частью учебной программы», — сказала она.

Министр образования также отметила, что подобная практика наблюдается, например, в школах Великобритании. По ее словам, подобные занятия там воспринимаются естественно, как часть повседневной жизни.

Кроме того, Штарк-Ватцингер призвала школы налаживать отношения с правительством. Молодежные офицеры могли бы рассказывать школьникам о том, какие меры предпринимает правительство для обеспечения безопасности граждан страны.

Ранее, 25 января, MDR со ссылкой на министерство обороны ФРГ сообщило о разработке плана, подразумевающего «сдерживание» России и противодействующего саботажу критической инфраструктуры, кибератакам и дезинформации. Отмечалось, что данный план основан на текущей ситуации с безопасностью и «угрозе Германии и Европе в целом».

В тот же день в интервью изданию Bild министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил, что в Вооруженные силы Германии могут начать принимать живущих в стране во втором и третьем поколении иностранцев. Как указывает издание, в немецкой армии слишком мало солдат, поэтому у Писториуса нет принципиальных возражений по вербовке иностранцев.

В этом же интервью министр обороны ФРГ заявил, что хочет сделать страну «пригодной к войне». По его словам, Германии следует «очень ускорить темпы, чтобы быть готовой к худшему сценарию». Кроме того, Писториус заявил о временной нехватке ряда вооружений в связи с передачей их Украине, а также солдат.

Запад регулярно разжигает истерию у граждан своих стран, предупреждая якобы о скорой войне с Россией. Западноевропейские СМИ и эксперты ссылаются на успехи военных РФ на Украине и пророчат, что в дальнейшем Россия «отправится завоевывать весь мир». Однако президент РФ Владимир Путин неоднократно заявлял, что ничего подобного в планах РФ нет, но страна готова к любым выпадам НАТО.

Прямой эфир