Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Мамдани первым в истории Нью-Йорка принял присягу мэра на Коране
Армия
Силы ПВО уничтожили 168 украинских БПЛА над территорией РФ
Мир
Глава Гагаузии Гуцул поздравила жителей автономии с Новым годом
Армия
ВСУ потеряли более 510 тыс. человек в 2025 году
Общество
РЖД запустят посадку на поезда по биометрии на трех маршрутах
Мир
В Швейцарии несколько человек погибли при взрыве на горнолыжном курорте
Экономика
Аналитик рассказал об инвестиционных предпочтениях в 2026 году
Общество
Профессор назвала ключевые достижения в лечении и диагностике рака в 2025 году
Общество
В России начался самый «нерабочий» за пять лет месяц
Общество
СК возбудил дело по факту гибели 24 человек при ударе БПЛА в Херсонской области
Происшествия
Землетрясение магнитудой 5,1 зафиксировали у побережья Камчатки
Мир
Экс-помощница Байдена заявила об уважении Трампа к Путину
Мир
Трамп раскритиковал миграционную политику Франции после получения Клуни гражданства
Мир
Ким Чен Ын поздравил несущих службу в России военных КНДР с Новым годом
Мир
Индия обошла Японию и заняла четвертое место в рейтинге крупнейших экономик мира
Мир
Трамп рассказал о желании мира на земле в Новом году
Общество
Синоптики спрогнозировали температуру до –12 градусов в Москве 1 января

Макрон признал неготовность Франции взять инициативу в конфликте на Украине

Макрон: Франция никогда не возьмет инициативу и не начнет наступление на Украине
0
Фото: REUTERS/Gonzalo Fuentes/Pool
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Франция не намерена брать на себя инициативу в эскалации военных действий в украинском конфликте. Об этом 14 марта заявил французский лидер Эммануэль Макрон в эфире телеканала France 2.

«Мы никогда не начнем наступление, мы никогда не будем брать на себя такую инициативу», — ответил он на вопрос об условиях отправки военнослужащих Франции на Украину.

Президент Франции также заявил, что оборонная промышленность его страны не адаптирована к боям высокой интенсивности.

Помимо этого, Макрон подчеркнул, что он до сих пор привержен словам об отсутствии красных линий в вопросах оказания помощи киевскому режиму и возможности отправки войск на территорию Украины. Французский лидер добавил, что в течение двухлетнего вооруженного конфликта на Украине «они систематически делали то, что им казалось невозможным».

«Два года назад мы говорили, что никогда не будем поставлять танки, мы это сделали. Два года назад мы говорили, что никогда не отправим дальнобойные ракеты, мы это сделали. Мы говорили, что никогда не отправим самолеты, и сейчас мы находимся в этом процессе. Таким образом, мы включали в свой словарь слишком много ограничений», — сказал Макрон.

Ранее в этот же день глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Запад в настоящее время фактически ведет войну против России на Украине. Он отметил, что коллективный Запад, судя по последним действиям, объявил РФ войну. По словам Лаврова, президент Франции Эммануэль Макрон «уговаривал натовцев» по поводу того, что они «не имеют права позволить Киеву проиграть», еще за пару недель до его публичного заявления о возможности отправки военных на Украину.

13 марта официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, реагируя на заявление Макрона, указала, что западные страны уже начали делить Украину. По ее словам, с этим и связано нежелание включать Украину в блок в качестве полноценного члена.

29 февраля президент РФ Владимир Путин предупредил о трагичных последствиях при отправке военных НАТО на Украину. Он подчеркнул, что РФ имеет оружие, которое может поражать цели на территориях стран альянса. Русофобия, ослепившая западных лидеров, лишает их разума, подчеркнул глава государства.

До этого, 26 февраля, Макрон заявил, что лидеры стран Запада обсудили возможность отправки своих войск на Украину. Однако в ряде стран, включая США, Германию и Великобританию, вероятность такого сценария опровергли. Кроме того, об отсутствии подобных планов заявил и генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Запад регулярно разжигает истерию у граждан своих стран, предупреждая о якобы возможной скорой войне с Россией. Западноевропейские СМИ и эксперты ссылаются на успехи военных РФ на Украине и пророчат, что в дальнейшем страна «отправится завоевывать весь мир». Между тем еще в декабре прошлого года Путин назвал полной чушью подобные заявления, указав при этом, что Москва готова к любым выпадам НАТО.

Читайте также
Прямой эфир