Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Армении фермеры перекрыли трассу в Иран из-за проблем закупки урожая
Происшествия
Число пострадавших при ударе ВСУ по автобусу в Шебекино выросло до 27
Мир
FT сообщила о блокировке некоторыми странами ЕС санкций против РФ
Происшествия
Силы ПВО уничтожили восемь летевших на Москву беспилотников
Мир
МИД РФ призвал россиян в Иордании соблюдать меры предосторожности
Мир
США получат заказанные из-за конфликта с Ираном Patriot только к 2029 году
Мир
Захарова сообщила о проработке встречи Лаврова и Рубио на саммите АСЕАН
Общество
Синоптик рассказала о дождях и грозах в Москве на неделе
Общество
Путин поручил проверить развитие наставничества для выпускников медвузов
Мир
Мирошник пообещал «отдельный» ответ за атаку беспилотников ВСУ на Москву
Спорт
FIFA откроет расследование по поводу поведения сборной Аргентины после финала ЧМ
Мир
Лавров и глава МИД КНДР осудили деструктивные действия США и их союзников
Армия
Армия России поразила два сухогруза и резервуары с топливом в порту Одессы
Мир
NYT обвинила Пентагон в сокрытии десятков раненых военных в Иордании
Мир
Захарова обвинила Киев в атаках на танкеры на терминале КТК
Мир
Археологи обнаружили в Иерусалиме обгоревшие балки времен разрушения Первого храма
Общество
СК возбудил дело о теракте после атаки ВСУ на автобус в Шебекино
Мир
FT узнала о предложении Зеленского Федорову занять должность в СНБО Украины

Лавров заявил о нежелании «лагеря войны» на Западе менять свой курс

Лавров: «лагерь войны» на Западе не желает менять свой курс в отношении РФ
0
Фото: TASS/АР/Daniel LГ¶b
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Заявления западных лидеров, например главы Пентагона Ллойда Остина и президента Франции Эммануэля Макрона, говорят о том, что «партия войны» не хочет менять свой курс на «нанесение стратегического поражения России». Об этом 2 марта заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Последние заявления и Макрона, и Остина, да и разговор немецких генералов все-таки говорят о том, что «партия войны» не хочет никак изменить свой курс на нанесение стратегического поражения России на поле боя. Мы это понимаем», — сказал министр на пресс-конференции по итогам дипломатического форума в Анталье.

По мнению Лаврова, ситуация демонстрирует то, что «лагерь войны» в Европе по-прежнему силен.

Накануне, 1 марта, главный редактор RT Маргарита Симоньян опубликовала полную расшифровку дискуссии высокопоставленных сотрудников немецкой армии об ударах ракетами Taurus по Крымскому мосту, которая, по ее данным, прошла 19 февраля. В ходе разговора военные обсуждали поставки ракет Taurus на Украину.

Во фрагменте аудиозаписи представителей ВВС Германии говорилось, что офицеры бундесвера обсуждали то, сколько ракет Taurus понадобится для атаки на Крымский мост и будет ли такой удар результативным. Разговор состоялся между начальником отдела операций и учений командования ВВС бундесвера Франком Грефе, инспектором BBC бундесвера Инго Герхартцем, сотрудником центра воздушных операций космического командования бундесвера Штефаном Фенске и работником того же управления по фамилии Фроштедте.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что попытка Берлина уйти от ответа об аудиозаписи разговора немецких офицеров, обсуждавших удар по Крымскому мосту, станет признанием вины Германии.

До этого, 26 февраля, Макрон заявил, что лидеры стран Запада обсудили возможность отправки своих войск на Украину. Он также добавил, что «в развитии ситуации ничего не может быть исключено». Однако в ряде стран, включая США, Германию и Великобританию, возможность такого сценария опровергли. Кроме того, об отсутствии подобных планов заявил и генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Запад регулярно разжигает истерию у граждан своих стран, предупреждая о якобы возможной скорой войне с Россией. Западноевропейские СМИ и эксперты ссылаются на успехи военных РФ на Украине и пророчат, что в дальнейшем страна «отправится завоевывать весь мир». Между тем еще в декабре прошлого года президент России Владимир Путин назвал полной чушью подобные заявления, указав при этом, что Москва готова к любым выпадам НАТО.

Читайте также
Прямой эфир