Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
«Лацио» потерпел поражение от «Комо» со счетом 0:3
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Общество
Правительство не поддержало законопроект об увеличении стоимости подарков учителям
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Общество
«Шанинка» обратилась в суд с иском об отмене приостановки лицензии
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Туск прокомментировал приглашение Польши в «Совет мира» по Газе
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

В МИД Франции допустили ввод войск на Украину без участия в конфликте

МИД Франции допустил введение войск на Украину, но без участия в конфликте
0
Фото: Global Look Press/Yauhen Yerchak
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Руководство Франции допускает присутствие западных военных на территории Украины для оказания некоторых видов помощи, но без их непосредственного участия в конфликте с Россией. Об этом 27 февраля заявил министр иностранных дел республики Стефан Сежурне в ходе заседания Национального собрания (нижней палаты парламента).

Как указал глава МИД страны, необходимо предусмотреть новые действия для поддержки Киева, которые отвечали бы конкретным запросам.

«Я говорю в частности о разминировании, киберугрозах, производстве оружия на месте, на территории Украины. Некоторые из этих действий могут потребовать присутствия на украинской территории без пересечения черты соучастия в конфликте», — приводит его слова Le Telegramme.

Накануне, 26 февраля, президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что лидеры стран Запада обсудили возможность отправки своих войск на Украину, при этом консенсус на данный момент не достигнут. Французский лидер также добавил, что «в развитии ситуации ничего не может быть исключено».

Такую возможность позже опровергли в Польше, Чехии, Словакии, Швеции, Великобритании и Германии. Против также высказался глава МИД Италии Антонио Таяни. Кроме того, об отсутствии таких планов заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

Заявление Макрона не встретило поддержки и во Франции. Например, глава фракции партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен, подчеркнула, что президент страны «играет военного лидера». По ее словам, на кону стоит мир или война во Франции. Лидер партии «Непокоренная Франция» Жан-Люк Меланшон отметил, что перспектива развязывания войны против России является безумием.

Несмотря на это, премьер Франции Габриэль Атталь вслед за Макроном допустил такой сценарий развития событий в будущем. По его словам, следующей за Украиной на пути России якобы будет Франция.

Заявление Макрона прокомментировали также в России. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подчеркнул, что прямое столкновение стран НАТО с Россией не в интересах государств альянса, и они должны отдавать себе в этом отчет. Оценивая риск эскалации в случае отправки войск на Украину, он отметил, что при таком раскладе столкновение России с НАТО будет неизбежно.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале проведения которой 24 февраля 2022 года объявил президент России Владимир Путин после обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Читайте также
Прямой эфир