Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Мир
Брата короля Британии Эндрю Маунтбеттен-Виндзора задержали по делу Эпштейна
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Общество
Путин назвал проблемой высокую нагрузку на судей в России
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Спорт
Ски-альпинист Филиппов вышел в полуфинал спринта на Олимпиаде
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Der Spiegel узнал об одобрении Залужным подрыва «Северных потоков»
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Общество
Младшую из найденных во Владимирской области сестер из Петербурга передали отцу

Представитель хуситов назвал условие для прекращения атак на суда Израиля

Ад-Дин Амер: хуситы прекратят атаки в случае мира в Газе на условиях ХАМАС
0
Фото: REUTERS/Khaled Abdullah
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Йеменское мятежное движение «Ансар Аллах» (хуситы) перестанет атаковать израильские суда, если соглашение о прекращении огня в секторе Газа будет достигнуто на условиях палестинского движения ХАМАС. Об этом 27 февраля заявил заместитель руководителя пресс-службы движения Наср ад-Дин Амер.

«Решение о том, чтобы препятствовать проходу израильских судов, направляющихся в порты оккупированной Палестины, будет отменено в случае достижения соглашения о прекращении огня в секторе Газы и снятия блокады [с анклава] в соответствии с условиями сопротивления», — отметил он в разговоре с ТАСС.

При этом Амер подчеркнул, что пересмотр решения об атаках на американские и британские корабли от перемирия в палестинском анклаве зависеть не будет.

«Что касается нападения на американские и британские корабли, то это другой вопрос, который связан с участием Соединенных Штатов и Великобритании в агрессии против нашей страны», — отметил он.

Ранее 27 февраля в Израиле заявили, что хуситы повредили четыре подводных кабеля, которые идут от Джидды в Саудовской Аравии к Джибути в Восточной Африке. Отмечалось, что это привело к серьезным нарушениям связи между Европой и Азией, в основном их ощутили в Индии и странах Персидского залива. В свою очередь, Ад-Дин Амер опроверг причастность хуситов из Йемена к повреждениям подводных кабелей связи в Красном море, отметив, что йеменское движение обвиняет «ионистов и американцев в любых актах против интернет-кабелей в Красном море»

Тогда же глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве с премьер-министром Йемена Ахмедом бен Мубараком заявил, что РФ не оправдывает ни атаки хуситов на коммерческие корабли в Красном море, ни удары США и Великобритании по объектам на территории йеменского государства. Он отметил, что мирное решение ситуации должно стать приоритетной задачей всех членов международного сообщества, имеющих отношение к кризису.

Ранее, 25 февраля, представитель повстанческого движения «Ансар Аллах» Яхья Сария сообщил, что йеменские хуситы нанесли удар противокорабельными ракетами по американскому судну Torm Thor в Аденском заливе. Также он добавил, что ВВС атаковали ряд американских военных кораблей в Красном море с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Член политбюро «Ансар Аллах» Мухаммад аль-Бухейти 19 января подтвердил «Известиям», что йеменское движение хуситов наносит удары по кораблям США и Великобритании в Красном море. При этом что касается других стран, среди которых Россия и КНР, то их судоходству в регионе гарантирована безопасность. Он также добавил, что любые израильские корабли не будут иметь ни малейшей возможности проплыть через Красное море.

Хуситы начали наносить удары по судам в Красном море и Аденском заливе с ноября прошлого года в знак протеста против действий Израиля в секторе Газа. В ночь на 12 января в ответ на их действия США и Великобритания начали атаку по объектам хуситов в Йемене. Белый дом заявил, что удары по подконтрольным движению районам страны имели оборонительный характер. Также тогда утверждалось, что удары были совершены для защиты международных судов.

Читайте также
Прямой эфир