Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Адвокат Халеян предупредил россиян о рисках лайков и репостов в соцсетях
Общество
Россельхозбанк: россияне выпивают 6 млн декалитров игристого в новогоднюю ночь
Наука и техника
Российские ученые предложили новый подход к борьбе с фиброзом печени и рубцами
Спорт
Российский пловец Сомов заявил об участии в «Улучшенных играх»
Общество
Российские военнослужащие поделились боевым опытом в День Героев Отечества
Мир
Посол ЦАР в РФ заявил о возможности Банги сотрудничать с Москвой в области энергетики
Наука и техника
Люки между бытовым отсеком «Союза МС-27» и МКС были закрыты
Общество
Профсоюзы предлагают считать МРОТ с учетом потребительского бюджета
Общество
В аэропорту Тамбова ввели временные ограничения на полеты
Мир
В посольстве РФ прокомментировали проблемы с рейсами в Венесуэлу на фоне эскалации с США
Общество
Мошенники начали маскировать вредоносное ПО под приложения для таксистов и курьеров
Мир
Трамп заявил о плохом направлении развития Европы
Мир
Axios сообщил о давлении США на Зеленского для согласования мирного плана
Экономика
Эксперт рассказал о важности нового нацпроекта по биоэкономике
Мир
Сийярто сообщил об отправке венгерской делегации в РФ для обсуждения сотрудничества
Общество
Страховщиков обяжут взыскивать ущерб с виновников ДТП с отягчающими обстоятельствами
Общество
Губернатор Камчатки поручил усилить расчистку Петропавловска после циклона

Солдаты ВСУ пожаловались Reuters на острую нехватку бойцов и боеприпасов

Reuters: Россия продолжает давить ВСУ, которым не хватает боеприпасов и людей
0
Фото: REUTERS/Yan Dorbronosov
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Пехотинцы 59-й бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ) столкнулись с острой нехваткой личного состава и боеприпасов. Об этом 21 февраля сообщило Reuters, побеседовавшее более чем с 20 солдатами и командирами пехотных, беспилотных и артиллерийских украинских подразделений на разных участках линии соприкосновения на востоке и юге Украины.

По оценкам одного из украинских командиров взвода с позывным Тигр, из нескольких тысяч бойцов бригады с начала конфликта в строю осталось всего 60–70%, остальные были убиты, ранены или признаны негодными из-за возраста или болезней.

Помимо тяжелых потерь в украинской армии ситуацию осложняют «ужасные условия» на линии соприкосновения на востоке Украины: из-за потепления замерзшая почва превращается в густую грязь, что негативно сказывается на здоровье военнослужащих ВСУ, отмечает агентство.

«Погода — дождь, снег, дождь, снег. В результате люди заболевают простым гриппом или ангиной. Они на какое-то время выбывают из строя, а заменить их некем», — рассказал командир роты с позывным Лимузин, добавив, что нехватка людей по-прежнему остается самой насущной проблемой в украинских подразделениях.

Тем временем российские войска находятся «на подъеме в конфликте, сочетающем тяжелые окопные бои и высокотехнологичные боевые действия с использованием десятков тысяч беспилотников». Reuters также напомнило, что в выходные Вооруженные силы (ВС) России одержали крупную победу, взяв под контроль Авдеевку в Донецкой Народной Республике (ДНР).

Представитель 3-й отдельной штурмовой бригады ВСУ, одного из подразделений, пытавшихся удержать город, заявил, что ВС РФ превосходили украинскую армию в численности в семь раз. В то же время украинские военнослужащие отмечали, что российские войска значительно превосходили украинские и по боеприпасам.

Вооруженные силы (ВС) РФ взяли под полный контроль Авдеевку в Донецкой Народной Республике (ДНР) 17 февраля, о чем сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу, отметив, что противник бежал, бросив вооружение и военную технику. Шойгу подчеркнул, что освобождение Авдеевки российскими военными позволило отодвинуть линию фронта от Донецка и, следовательно, значительно обезопасить город от ударов киевского режима.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что президент России Владимир Путин заслушал первые доклады Шойгу и начальника Генерального штаба ВС РФ Валерия Герасимова об освобождении Авдеевки в 4:00 того же дня.

После доклада Путин поздравил российских военнослужащих с этим успехом и важной победой на поле боя. Тогда же он поблагодарил войска группировки «Центр» и их командующего генерал-полковника Андрея Мордвичева за бои за Авдеевку.

С 2014 года из Авдеевки вооруженные формирования Украины (ВФУ) обстреливают жилые кварталы Донецка. Позиции в районе Ясиноватой и Донецка позволяли им держать под угрозой фильтровальную и насосную станции. От этих объектов зависело водоснабжение миллионов жителей Донецка и ближайших поселков.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир