Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский БПЛА над Брянской областью
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В России одни из самых низких цен на смартфоны Apple, выяснили «Известия». Сейчас на маркетплейсах iPhone 15 стоит около 85 тыс. рублей, у частников еще ниже — от 70 тыс. рублей. В США, к примеру, аналогичный аппарат с налогами стоит примерно 92 тыс. рублей. Причина в том, что в нашей стране Apple не контролирует закупочную стоимость продукции, поэтому продавцы устанавливают конкурентные цены.

Ниже некуда

Стоимость смартфонов Apple в РФ одна из самых низких в мире — цена iPhone 15 (256 Гб) на «Яндекс.Маркете» составляет около 85 тыс. рублей, а на «Авито» новый аппарат этой модификации можно найти за 70 тыс. рублей.

В то же время в США такой аппарат стоит $899 (около 82 тыс. рублей по курсу ЦБ на 16 февраля) без учета дополнительных налогов. От штата к штату их величина варьируется, в среднем это 11–12% от стоимости товара. Таким образом в итоге американскому покупателю гаджет (приобретенный без контракта с сотовым оператором) обойдется примерно в $1 тыс. (около 92 тыс. рублей), подсчитали «Известия».

iPhone 15
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

В немецком интернет-магазине Apple iPhone 15 (256 Гб) стоит €1,08 тыс. (около 106 тыс. рублей), в ОАЭ — чуть менее 4 тыс. дирхамов (около 100 тыс. рублей). В Турции же такой аппарат предлагают и вовсе за $1,9 тыс. (около 174 тыс. рублей).

Да, в России одни из самых низких цен, — подтверждает бизнес-аналитик IT-холдинга Fplus Артур Махлаюк. — Это связано с особенностями параллельного и «серого» импорта электроники в РФ.

По его словам, телефонов, особенно некоторых моделей, оказалось слишком много на рынке. Поэтому, в отличие, например, от самой Apple, ритейлеры и ИП делали скидки — возможно, иногда даже выходя в ноль, уточнил эксперт. Кроме того, сейчас iPhone закупаются в странах, где при их вывозе можно получить возврат налога, что позволяет сделать цену еще меньше, добавил он.

— Часть продукции Apple попадает на наш рынок «серыми», обходными путями. В результате такое устройство стоит меньше за счет неуплаты требуемых налогов и сборов, а покупатель берет на себя все риски по такой покупке. От возможной неработоспособности аппарата до невозможности получить гарантийную поддержку, — отметила руководитель направления Apple компании diHouse Любовь Морозова.

iPhone 15
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Кроме того, за покупку iPhone некоторые российские маркетплейсы начисляют клиентам бонусы, доходящие до нескольких тысяч рублей: это можно считать серьезной скидкой, полагает основатель российского сервиса быстрого выкупа техники Apple «ДамПродам» Елена Богатырева. По ее словам, всё это делает покупку в России iPhone максимально привлекательной, считает Елена Богатырева.

— Я работаю в компании — партнере нескольких производителей электроники и мог бы купить у своих аппарат со скидкой. Но на крупном маркетплейсе это оказалось выгоднее — бонусов хватило на приобретение на той же площадке новой стиральной машины, — рассказал «Известиям» один из покупателей iPhone 15.

Торговая аномалия

С тем, что iPhone в России один из самых дешевых в долларовом эквиваленте, согласен и ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Компания оценивает долю Apple на российском рынке смартфонов (в штучном выражении) примерно в 5%. По его словам, доля «яблочной» компании на нашем рынке сокращается, также контроля над импортом со стороны вендора больше нет.

Спрос на iPhone сейчас поляризовался — берут либо совсем бюджетные модели, либо дорогие флагманы в версии Max. Правда, интерес к топовым моделям в последние годы заметно снижается, — добавляет эксперт.

iPhone 15
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина

Низкие цены на iPhone в Wildberries связывают с наличием взаимовыгодных отношений с зарубежными поставщиками.

— Благодаря стабильным поставкам товара из третьих стран мы можем поддерживать выгодную цену для потребителя, — отметили в компании.

Конкурентные цены на iPhone 15 в «М.Видео-Эльдорадо» связывают со стабильностью закупок и логистики, а также с бонусами и скидками для покупателей.

— Смартфоны поставляются в соответствии с российским законодательством (пошлины, налоги и прочее), на них предлагаем собственную гарантию и необходимое сервисное обслуживание. В начале года в наших сетях в топ-5 самых продаваемых моделей в бренде Apple вошли два устройства из актуальной линейки – iPhone 15 Pro Max (256 Гб) и iPhone 15 (128 Гб), — сообщил представитель компании.

В целом цены на новые модели iPhone наиболее высоки в первые месяц-полтора после их появления, при этом стоимость старых моделей снижается, отметил Артур Махлаюк из IT-холдинга Fplus. Позже, когда наберется большой сток новых моделей, цена идет вниз и стабилизируется: у ритейлеров на одном уровне, на «сером» рынке — на чуть более низком, заключил он.

Прямой эфир