Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Буданов принял предложение Зеленского возглавить офис президента Украины
Общество
В Крыму умерла одна из пострадавших при ударе ВСУ в Херсонской области
Общество
Суд отказался взыскать 15 млн рублей с умершего дроппера по делу Долиной
Происшествия
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода
Мир
В ДНР рассказали о требовании «Волков да Винчи» ВСУ о выводе из-под Гуляйполя
Общество
Сайт администрации Херсонской области восстановил работу после хакерской атаки
Происшествия
Уничтожен летевший в сторону Москвы беспилотник
Мир
Трамп заявил о готовности помочь протестующим в Иране
Спорт
Дубль нападающего Михеева принес «Чикаго» победу над «Далласом» в матче НХЛ
Мир
Президент Швейцарии назвал пожар в Кран-Монтане одной из самых страшных трагедий
Армия
ВС России за неделю освободили девять населенных пунктов в зоне СВО
Мир
Посол РФ заявил о закреплении антироссийского курса Нидерландов после выборов
Происшествия
Установлены личности еще двух погибших при ударе ВСУ по Херсонской области
Армия
Стало известно о доукомплектовании ВСУ подразделений для контратак у Лимана
Спорт
Россияне будут на Олимпиаде-2026 в нейтральном статусе даже в случае завершения СВО
Спорт
Овечкин вступил в потасовку после фола россиянина Зуба в матче НХЛ
Мир
Румыния подняла истребители F-16 у границы с Украиной из-за воздушной тревоги

В МИДе пообещали содействие международным наблюдателям на выборах президента РФ

Лавров: МИД будет содействовать международным наблюдателям на выборах президента
0
Фото: РИА Новости/Валерий Мельников
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российский МИД окажет содействие международным наблюдателям на президентских выборах в России в 2024 году. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время правительственного часа в Государственной думе 14 февраля.

«Разумеется, окажем содействие делегациям международных наблюдателей из дружественных стран и многосторонних организаций, которые прибудут к нам на выборы, в том числе на воссоединившиеся с Россией территории», — сказал Лавров.

Также глава МИД отметил, что дипломатическое ведомство будет активно работать над тем, чтобы выборы президента РФ прошли на высоком уровне и на территории других стран. Лавров подчеркнул, что эти выборы приходится организовывать на «фоне беспрецедентной русофобской кампании, развязанной на Западе». Министерство и российские загранучреждения будут бороться за реализацию конституционных прав россиян.

Лавров добавил, что в условиях мировой нестабильности безусловный приоритет МИД — защита абсолютно всех прав российских граждан в других государствах.

Ранее, 24 января, глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Элла Памфилова рассказала, что на выборах президента России ожидается до тысячи международных наблюдателей, а приглашения направлены в 95 стран. Это, например, страны СНГ, Венесуэла, Камбоджа, Намибия, Камерун, Мьянма, Таиланд, Сербия, Зимбабве и Бангладеш. При этом наблюдателей из недружественных стран на выборы звать не будут.

В МИД РФ 30 января объяснили, почему не пригласят на выборы наблюдателей из Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ): это политизированная организация, которая дискредитировала себя, со странами ОБСЕ, в том числе с Россией, она общается ультимативно и прибегает к шантажу.

В выборах примут участие четыре кандидата, их список утвердили в ЦИК 8 февраля. Это депутат Госдумы и руководитель ЛДПР Леонид Слуцкий, зампред Госдумы, кандидат от партии «Новые люди» Владислав Даванков, депутат Госдумы от КПРФ Николай Харитонов, а также действующий глава государства, самовыдвиженец Владимир Путин, которого ЦИК зарегистрировала кандидатом 29 января. Их имена будут указаны в избирательном бюллетене.

Выборы президента РФ в 2024 году будут длиться три дня. Голосование состоится в период с 15 по 17 марта. При этом в дистанционном электронном формате оно будет проходить только в тех регионах, где уже было опробовано ранее, то есть не более чем в 30 субъектах России.

Читайте также
Прямой эфир