Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Мир
Index сообщило о планах Венгрии сохранить сотрудничество с РФ
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
В МИД РФ рассказали о модернизации ядерного арсенала США в Европе
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Наука и техника
На Земле началась магнитная буря уровня G4.33
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Экономика
«Туту» ведет переговоры о покупке сервиса деловых поездок Trivio за 8 млрд рублей
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Бизнесмен Дерипаска прокомментировал кризис вокруг безопасности Гренландии
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Экс-премьер Финляндии Стубб лидирует во втором туре на выборах президента

0
Фото: REUTERS/LEHTIKUVA
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Бывший премьер-министр Финляндии Александр Стубб лидирует с 52,7% голосов во втором туре выборов президента страны после завершения голосования и подсчета 58,3% бюллетеней. Об этом 11 февраля сообщил финский минюст.

У его соперника экс-главы МИДа и нынешнего депутата парламента Пекки Хаависто — 47,3% голосов.

Голосование на избирательных участках завершилось в 20:00 (21:00 мск). Официальный результат выборов главы государства правительство Финляндии должно представить не позднее 15 февраля.

Стубб является кандидатом от правящей правоцентристской партии «Национальная коалиция». В прошлом он занимал должности главы МИДа и премьер-министра страны, с 2020 года в политике не участвовал. Входящий в партию «Зеленый союз» Хаависто баллотируется от объединения избирателей. В 2012 и 2018 годах он также участвовал в президентской гонке, уступив действующему лидеру Саули Ниинистё, полномочия которого истекут в феврале.

По данным опроса финской телерадиокомпании Yle на 8 февраля, фаворитом избирателей является Стубб, за которого готовы были проголосовать 54% респондентов. За Хаависто, в свою очередь, были готовы отдать голос 46% опрошенных.

Известно, что оба кандидата выступают за жесткий курс в отношениях с Россией, продолжение помощи Киеву и сотрудничество с НАТО. В частности, Стубб в ходе предвыборной кампании заявил, что не намерен поддерживать политические отношения с РФ до завершения конфликта на Украине. Хаависто же призывал к отмене двойного российско-финского гражданства.

Первый тур выборов президента Финляндии состоялся 28 января. На следующий день финский минюст сообщил, что Стубб набрал 27,2% голосов, а Хаависто — 25,8%. Явка в первом туре составила 71,5%. В выборах приняли участие 3,25 млн из 4,24 млн человек.

Читайте также
Прямой эфир