Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Происшествия
В Приморье четыре человека были задержаны по подозрению в похищении мужчины
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Армия
Минобороны сообщило о добровольной сдаче украинских военных в плен
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Общество
Ученые обнаружили в организме единственного насекомого Антарктиды микропластик
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
CBS News сообщил о готовности США ударить по Ирану с 21 февраля
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Спорт
Исламу Махачеву присвоили звание Посла самбо в мире
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Сестра Ким Чен Ына сообщила об усилении охраны границы с Южной Кореей
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Польские СМИ усомнились в способности Украины выжить без помощи Запада

Polskie Radio: Киев не сможет выжить без помощи стран Запада
0
Фото: TASS/Andrew Kravchenko
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Украине не удастся выжить в конфликте без помощи стран Запада. Об этом 2 февраля заявил польский эксперт Ягеллонского клуба Марцин Кендзерский в интервью радиостанции Polskie Radio 24.

«При таком падении (украинского. — Ред.) ВВП сложно говорить о способности Украины выжить самостоятельно», — указал польский эксперт Ягеллонского клуба Марцин Кендзерский в интервью радиостанции.

Он также отметил, что согласованный ранее Европейским союзом (ЕС) пакет помощи киевскому режиму на €50 млрд вряд ли сможет спасти тупиковое положение Украины.

Ранее, 1 февраля, ЕС утвердил на саммите в Брюсселе долгосрочную программу финансовой помощи Украине. Таким образом, в течение четырех лет Киев получит €50 млрд из бюджетов европейских стран.

По мнению координатора по стратегическим коммуникациям Белого дома Джона Кирби, данный пакет финансирования не может стать заменой американской помощи, так как не предназначен для военной поддержки. При этом 31 января он отметил, что у Вашингтона нет альтернативного варианта для продолжения военных поставок Киеву без одобрения в конгрессе запроса президента США Джо Байдена на сумму $106 млрд.

Кроме того, испанская газета Pais написала, что пакета помощи ЕС недостаточно, чтобы Украина достигла своих целей. Российская армия превосходит ВСУ во всех областях, государственный долг Украины стремительно растет, а в США республиканцы и демократы далеки от достижения соглашения по продолжению поддержки Киева, отмечают журналисты.

16 января американский госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что у США нет «волшебного горшочка», из которого можно было бы финансировать Украину без согласования запросов в конгрессе. Он признал «реальной проблемой» ситуацию, при которой конгресс не одобрит выделение средств Киеву.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации России по защите Донбасса, которая началась 24 февраля 2022 года из-за обострения ситуации в регионе в результате украинских обстрелов. При этом в последнее время на Западе всё чаще звучат высказывания о необходимости сокращения поддержки Киева.

Читайте также
Прямой эфир