Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин подписал закон об учете службы добровольцев СВО в пенсии за выслугу лет
Армия
Российская армия за сутки освободила четыре населенных пункта в ДНР
Мир
Латвия вновь продлила запрет на ночные полеты вдоль границ с РФ и Белоруссией
Мир
В США отметили нереальность просьбы Зеленского дать $800 млрд Украине
Армия
Белоусов поздравил военнослужащих с освобождением пункта Родинское в ДНР
Мир
В Германии предрекли отказ Трампа от одобрения плана Зеленского
Мир
El País сообщила о тревоге Европы из-за политики США
Общество
Путин подписал закон о домовых чатах в MAX
Мир
Макрон выразил соболезнования в связи со смертью Брижит Бардо
Мир
В Литве в 2025 году сменили связанные с Советским Союзом названия 19 улиц
Общество
ФНС выставила Моргенштерну новый счет после погашения долга
Новости компаний
«Россети» обеспечили максимальную надежность электроснабжения космодрома Восточный
Спорт
Непряева не прошла квалификацию спринта на первом этапе «Тур де Ски»
Общество
Компания Samsung зарегистрировала в России два товарных знака
Мир
МАГАТЭ сообщило о начале ремонтных работ линии электропередачи рядом с ЗАЭС
Армия
ВС РФ успешно отражают атаки украинских элитных подразделений в Купянске
Армия
Армия России завершила освобождение населенного пункта Гуляйполе

В Германии предрекли поддержку США главкома ВСУ Залужного вместо Зеленского

Berliner Zeitung: США скорее поддержат кандидатуру Залужного, чем Зеленского
0
Фото: Global Look Press/Ukraine President's Office
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

США, вероятнее всего, поддержат главнокомандующего Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерия Залужного, чем украинского президента Владимира Зеленского, если между ними обострится конфликт. Об этом в четверг, 1 февраля, пишет немецкая газета Berliner Zeitung.

Указывается, что главком ВСУ в настоящее время пользуется весьма хорошей репутацией в администрации президента США Джо Байдена.

«Принуждение Залужного к отставке подчеркивает слабость Зеленского во внутриполитическом дискурсе <...> Февраль обещает подарить несколько неспокойных недель в политической жизни Киева», — говорится в материале.

Накануне телеканал CNN сообщил, что указ Владимира Зеленского об увольнении Залужного ожидается к концу текущей недели. Его вероятная отставка происходит на фоне растущего напряжения между ним и главой государства по поводу провалившегося контрнаступления украинской армии.

После этого военный эксперт Алексей Леонков рассказал в беседе с «Известиями», что на Украине не хватает военных руководителей, которые могли бы занять место главкома ВСУ. По его словам, после одобрения помощи Украине Европа ответственна за то, чтобы ВСУ продержались хотя бы до выборов президента США. По результатам этих выборов будет решена дальнейшая судьба Украины.

В свою очередь, газета Politico 31 января со ссылкой на анонимных украинских чиновников отметила, что офис украинского президента испытывает страх перед политическим противостоянием с главнокомандующим ВСУ Залужным. Согласно информации издания, пока Залужный не решил идти в политику, однако это решение не окончательное. Немецкий Der Spiegel также отметил, что Зеленский надеялся организовать «тихое увольнение», но его план провалился.

О снятии Залужного с должности сообщил бывший депутат Верховной рады Борислав Береза 29 января. Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) также подтвердил эту информацию. При этом позднее минобороны Украины и пресс-секретарь президента страны Сергей Никифоров опровергли данные сведения.

Комментируя это, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что Москва следит за сообщениями о якобы отставке Залужного.

Читайте также
Прямой эфир