Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В Москве объявлен оранжевый уровень опасности из-за сильного снега и метели
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Общество
В Госдуме предупредили о штрафах за вывески на иностранном языке
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Общество
Россиянам рассказали о рисках использования увлажнителей воздуха
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Адвокат инвестора Майкла Калви опроверг признание им вины

Адвокат: основатель Baring Vostok Майкл Калви не признавал вину
0
Фото: ТАСС/Владислав Шатило
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Американский инвестор Майкл Калви не признавал вину по делу о растрате 2,5 млрд рублей банка «Восточный». Об этом 1 февраля заявил его адвокат Тимофей Гриднев.

«Мой подзащитный не признавал и не признает вину, поскольку он невиновен», — сказал он «РИА Новости».

О том, что инвестор признал вину, ранее в четверг сообщил агентству Второй кассационный суд общей юрисдикции. Там это назвали смягчающим обстоятельством, по которому условный срок Калви был снижен еще на два месяца — до четырех лет и четырех месяцев.

Ранее, 9 июня, Московский городской суд смягчил приговор Калви, снизив назначенный ему срок условного наказания с 5,5 до 4,5 года. В тот момент Калви находился за границей. По словам адвоката, обвиняемый не смог присутствовать из-за проблем с получением визы. По итогам заседания приговор всем фигурантам был смягчен на один год, за исключением бывшего директора «Восточного» Алексея Кордичева. Решением суда его срок был снижен на шесть месяцев.

В августе 2021 года основатель инвестиционного фонда Baring Vostok Калви был приговорен к пяти годам и шести месяцам лишения свободы условно по делу о растрате денежных средств у «Восточного».

Суд тогда постановил, что инвестор не сможет в течение пяти лет испытательного срока покинуть Россию без разрешения властей, поскольку обязан отмечаться в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН). При этом другим фигурантам дела Мещанский суд Москвы назначил условные сроки.

Обязанность отмечаться в инспекции не вступила в силу, поэтому на момент отъезда Калви из России никаких запретов на выезд не действовало.

Фигурантами уголовного дела помимо Калви стали партнеры фонда Дельпаль и Ваган Абгарян, директор фонда по инвестициям Иван Зюзин, бывший директор «Восточного» Алексей Кордичев, бывший управляющий директор по инвестициям банка Александр Цакунов и директор компании «Первое коллекторское бюро» Максим Владимиров.

Читайте также
Прямой эфир