Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Трамп назвал Байдена худшим президентом США на фоне ударов по Йемену

Трамп: Джо Байден — худший президент в истории США
0
Фото: Global Look Press/Erin Schaff
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Бывший президент США Дональд Трамп подверг критике администрацию Джо Байдена за нанесение ударов по хуситам в Йемене. Соответствующее заявление сторонник Республиканской партии опубликовал в своем профиле в социальной сети X (ранее — Twitter) 12 января.

«Итак, позвольте мне прояснить ситуацию. Мы снова сбрасываем бомбы по всему Ближнему Востоку, а наш министр обороны, который только что пропал без вести на пять дней, ведет войну со своего ноутбука в больничной палате», — написал бывший президент.

Кроме того, политик обратил внимание, что министр обороны США Ллойд Остин был в составе военного формирования, которое, по словам Трампа, «сдалось в Афганистане». Экс-президент подчеркнул, что после произошедшего никто не был уволен и привлечен к ответственности.

Также он отметил, что в настоящее время Белый дом выделяет больше ресурсов на участие в вооруженных конфликтах на Украине, в секторе Газа и Йемене, вместо того чтобы решить проблемы с защитой границ на юге страны.

«Джо Байден — худший президент в истории США!» — заключил Трамп.

Ночью 12 января США и Великобритания провели военную операцию против хуситов в Йемене. Атака была совершена по подконтрольным движению районам страны. Вашингтон задействовал истребители и крылатые ракеты «Томагавк». Сообщалось, что коалиция поразила центры по производству дронов и склады оружия в подконтрольных хуситам районах в Сане и порту Ходейда, удары наносились с самолетов, кораблей и подводных лодок.

Байден заявил, что атака стала ответом на нападения хуситов на международные морские суда в Красном море, и указал, что мера имела оборонительный характер. По его словам, удары были совершены при поддержке Австралии, Бахрейна, Канады и Нидерландов.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала удары по Йемену угрозой миру и безопасности. В связи с ними Россия запросила на 12 января срочное заседание Совета безопасности (СБ) ООН.

Накануне, 11 января, американский журналист и расследователь Сейлор Херш также отметил, что данный момент Штаты втянуты в украинский и палестино-израильский вооруженные конфликты. Также он назвал холодную войну США с Россией и Китаем проигрышной политикой Байдена, за которую демократам придется заплатить высокую цену на предстоящих выборах президента.

Читайте также
Прямой эфир