Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО уничтожили 23 украинских БПЛА над территорией России за пять часов
Мир
Зеленский заявил об отправке переговорной команды в ОАЭ в понедельник
Мир
Глава МИД Франции заявил о необходимости Европы иметь прямой канал связи с РФ
Мир
Власти Ирана опубликовали список практически 3 тыс. имен жертв беспорядков
Общество
Долина заявила о необходимости снимать квартиру из-за нехватки средств на новую
Мир
Глава Николаевской области заявил об истощении украинского народа и армии
Мир
Трамп заявил о возможной «сделке с Кубой»
Происшествия
В СК РФ поручили доложить о ходе проверки после убийства беременной женщины в ФРГ
Мир
Зеленский раскритиковал власти Киева из-за ситуации с энергосистемой в столице
Мир
Трамп выразил надежду на достижение соглашения с Ираном
Происшествия
Мирный житель пострадал при атаке дрона ВСУ на Белгородскую область
Мир
Медведев отметил рост продуктивности российско‑американских контактов при Трампе
Происшествия
Обломки БПЛА обнаружили на территории частного дома в Краснодарском крае
Происшествия
Несколько квартир жилого дома были повреждены при атаке ВСУ в Краснодарском крае
Мир
Посольство РФ опровергло сведения об ответственности Молдавской ГРЭС за блэкаут
Мир
Журналист Хелали призвал осудить Киев и союзников за преступления против России
Спорт
ФК «Реал Мадрид» вырвал победу у «Райо Вальекано» на 100-й минуте

США покупали российскую нефть выше установленного «потолка цен»

США возобновили импорт нефти из России после перерыва в полтора года
0
Фото: ТАСС/Александр Рюмин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

США дважды закупили нефть у России за последние полтора года, причем по цене, превышающей их «потолок цен». Такой вывод сделало «РИА Новости» в четверг, 11 января, проанализировав данные американской статслужбы.

В марте 2022 года Вашингтон официально отказался импортировать любые энергоносители с российской территории, включая нефть. Однако статистические данные показали, что 36,8 тыс. баррелей российской нефти США импортировали в октябре 2023 года. Причем стоимость покупки составила $2,7 млн. Таким образом, стоимость одного барреля нефти обошлась Вашингтону в $74.

Следующая покупка состоялась в ноябре, и объем составил 9,9 тыс. баррелей на $750 тыс. На этот раз баррель нефти американцы приобрели за $76.

При этом в США с конца 2022 года установлен «потолок цен», который составляет $60 за баррель этого энергоносителя.

Ранее, 10 января, агентство Bloomberg заявило, что Россия сохраняет рекордные темпы нефтедобычи и активно открывает новые скважины, что в очередной раз демонстрирует провал санкций Запада.

До этого, 20 декабря, министерство финансов США сообщило, что оно вместе с союзниками обновило меры по обеспечению потолка цен на нефть из России. Отмечалось, что теперь от участников цепочек поставок будет требоваться доступ к детализированным дополнительным затратам, например, на страхование и фрахт. Там отметили, что сосредоточены на повышении степени соблюдения требований и других издержек для РФ.

21 декабря группа американских конгрессменов предложила администрации США отказаться от неэффективных ценовых ограничений в отношении российской нефти и вместо этого ужесточить санкции против энергетической сферы РФ.

Страны Запада решили снизить зависимость от российских энергоресурсов на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале которой было объявлено 24 февраля 2022 года. Однако в итоге во многих европейских странах начался серьезный энергетический кризис.

Читайте также
Прямой эфир