Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО сбили 130 украинских БПЛА над регионами России за ночь
Мир
Австралия пообещала принять меры для искоренения антисемитизма
Происшествия
Южно-Курильск остался без света в результате мощного циклона
Армия
Силы ПВО уничтожили три летевших на Москву беспилотника
Армия
Стало известно о взятии десантником Грантом в одиночку опорного пункта ВСУ
Здоровье
Эксперт назвал более полезные заправки вместо майонеза для праздничных салатов
Происшествия
Системой ПВО Минобороны сбиты еще четыре летевших к столице БПЛА
Общество
ФСБ задержала совершавших диверсии из-за шантажа спецслужб Украины россиян
Происшествия
Отражена атака еще трех летевших на Москву БПЛА
Мир
CNN сообщил об освобождении задержанного по делу о стрельбе в Род-Айленде
Мир
Reuters сообщило о предложении Зеленского отказаться от вступления Украины в НАТО
Армия
Стало известно об отправке подразделений «Азова» под Красноармейск
Общество
Аэропорт Братск был временно закрыт из-за погодных условий
Происшествия
Во Владивостоке загорелся мусорный полигон на площади 1,7 тыс. кв. м
Мир
CNN узнал о службе в армии США подозреваемого в стрельбе в Брауновском университете
Армия
Бригада группировки «Запад» приступила к минированию подступов к позициям ВСУ
Происшествия
Два человека пострадали в результате взрыва газового баллона в автомобиле в Якутске

Во Франции связали смерть почти 17 тыс. больных COVID-19 с препаратом от малярии

B&P: гидроксихлорохин в лечении COVID-19 на 11% повышал смертность пациентов
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ученые во Франции связали смерть почти 17 тыс. больных COVID-19 из шести стран с приемом противомалярийного препарата гидроксихлорохин. Результаты их исследования были опубликованы в журнале Biomedicine & Pharmacotherapy.

Так, как отмечается в работе, пациентам с коронавирусом назначалось лекарство, не имеющее доказательств своей пользы. В материале также отметили, что еще в 2021 году в журнале Nature было опубликовано исследование, в котором утверждалось, что использование гидроксихлорохина на 11% повышало смертность в результате нарушений сердечного ритма.

Однако число жертв препарата может быть гораздо больше, поскольку данные были проанализированы лишь за период с марта по июль 2020 года и только во Франции, Бельгии, Италии, Испании, Турции и США.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала гидроксихлорохин неэффективным в лечении COVID-19 в июле 2020 года. Тогда директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан заявил, что гидроксихлорохин «не привел к улучшению состояния пациентов с подтвержденным коронавирусом».

Заключение экспертов ВОЗ о неэффективности применения гидроксихлорохина в качестве профилактики COVID -19 было опубликовано 2 марта 2021 года. Тогда специалисты выяснили, что препарат «не оказывает значительного эффекта на лабораторно подтвержденные случаи заражения и, вероятно, повышает риск последствий». Российский Минздрав убрал препарат из перечня рекомендаций по профилактике и лечению COVID-19 в мае 2021 года.

Читайте также
Прямой эфир