Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава минэнерго Турции заявил об избежании энергокризиса благодаря сделкам с РФ
Общество
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Общество
Прокуратура Приморья инициировала передел земли в центре Владивостока
Общество
В Москве самокатчики получили 15 тыс. штрафов за месяц
Спорт
«Спартак» победил «Локомотив» в рамках 26-го тура РПЛ
Общество
Владелец клуба рассказал подробности задержания участников «Коррозии металла»
Общество
Вокалист «Коррозии металла» рассказал обстоятельства задержания участников группы
Мир
Сырский подтвердил отступление ВСУ из населенных пунктов у Авдеевки и Марьинки
Мир
Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Интересы дольщиков могут пострадать из-за действий прокуратуры во Владивостоке
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

Белоусов назвал 2023 год знаковым в развитии беспилотного транспорта в РФ

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

2023 год стал знаковым для России в развитии беспилотного транспорта на земле, в воздухе и на воде. Об этом 19 декабря заявил первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов на форуме «Цифровая транспортация».

«Для России 2023 год стал знаковым в развитии беспилотного транспорта во всех трех средах: на земле, в воздухе и на воде. По поручению президента России 1 сентября этого года утвержден национальный проект по развитию беспилотных авиационных систем», — сказал он.

Белоусов добавил, что уже в июне этого года по маршруту Москва – Санкт-Петербург стартовал в РФ проект по беспилотной коммерческой перевозке грузов на автомобилях «КамАЗ». При этом сейчас в проекте участвуют уже девять машин от двух отечественных производителей. К настоящему моменту они перевезли 11 тыс. т грузов.

«Также в этом году началась экспериментальная коммерческая эксплуатация беспилотных автомобилей такси российской разработки. Сегодня мы запускаем в первый автономный рейс морской паром «Генерал Черняховский», — добавил Белоусов.

По его словам, судно доставит в Калининградскую область социально значимые грузы. Кроме того, он подчеркнул, что Россия на данный момент является одним из мировых лидеров в разработке и применении автономного судовождения.

Первые беспилотные «КамАЗы» были запущены по трассе М-11 Москва – Петербург 14 июня. Как рассказал «Известиям» водитель-испытатель беспилотных «КамАЗов» Динар Алмаев, машины проехали часть пути в автономном режиме управления, часть — в ручном режиме.

Главный конструктор инновационных автомобилей компании Сергей Назаренко рассказал, что беспилотные грузовики «КамАЗ» в течение 2,5 года будут ездить по автодороге М-11 «Нева», чтобы собирать информацию для развития системы автономного вождения. Автомобили данного типа были представлены на площадке Петербургского экономического форума (ПМЭФ).

Правительство России утвердило программу экспериментально-правового режима по эксплуатации беспилотного транспорта в марте 2022 года. Тогда же отмечалось, что внедрение беспилотного транспорта с применением технологий искусственного интеллекта является частью программы цифровой трансформации российской экономики.

Международный форум «Цифровая транспортация» проходит 19 декабря в Москве. Он организован ассоциацией «Цифровой транспорт и логистика» при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации и ставит своей целью обсуждение беспилотных технологий, пассажирских и туристических сервисов, а также грузовой логистики.

Прямой эфир