Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин поручил выделить 100 млрд рублей в регионы со сложной бюджетной ситуацией
Мир
СМИ сообщили о возможности Нетаньяху рассмотреть переход к конфронтации с Трампом
Экономика
Правительство РФ начало разработку стратегии развития платформенной экономики
Экономика
Силуанов рассказал о росте региональных бюджетов с начала 2026 года
Мир
Решетников заявил о возможном возобновлении авиасообщения с Мьянмой в октябре
Политика
ЦИК зарегистрировала 4436 кандидатов на выборы в Госдуму
Мир
Дмитриев указал на молчание Запада по поводу коррупции на Украине
Армия
Армия России освободила населенный пункт Водянское в ДНР
Экономика
Хуснуллин отметил сложности в отрасли строительства из-за высокой ключевой ставки
Экономика
Путин отметил эффективность мер по обелению экономики
Мир
WP указала на двойные стандарты США в ядерном нераспространении
Общество
Мошенники начали представляться учителями перед началом учебного года
Общество
Лут указала на обеспечение внутренней потребности РФ по зерновым в ближайшие дни
Общество
Военнослужащим МЧС могут разрешить применять огнестрельное оружие
Мир
Владимир Зеленский уволил замглавы офиса президента Украины Ирину Мудрую
Общество
В РАН заявили об отсутствии нужды в ИИ для изучения мощей Дмитрия Донского
Мир
Вучич анонсировал запуск производства боевых дронов за €30 тыс. в Сербии
Мир
Трамп заявил о планах встретиться с Ким Чен Ыном до конца года

Конструктор «КамАЗа» рассказал о значении беспилотных грузовиков

0
Фото: ТАСС/Петр Ковалев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Беспилотные грузовики «КамАЗ» в течение 2,5 года будут ездить по автодороге М-11 «Нева», чтобы собирать информацию для развития системы автономного вождения. Об этом рассказал главный конструктор инновационных автомобилей компании Сергей Назаренко 14 июня.

Автомобили данного типа были представлены на площадке Петербургского экономического форума (ПМЭФ) ранее в этот день. Сообщалось, что вскоре эти беспилотники отправятся из Санкт-Петербурга в Москву и повезут коммерческие грузы. Планируется, что весь путь займет 9,5 часа.

Как рассказал в беседе с корреспондентом «Известий» Романом Ишмухаметовым Назаренко, всего «КамАЗ» подготовил шесть беспилотных грузовиков и все они представлены на ПМЭФ. По его словам, такие грузовики будут ездить по трассе М-11 «Нева» в течение двух с половиной лет для сбора информации, которая необходима для развития полностью автономного вождения в будущем. Кроме того, в 2024 году «КамАЗ» подготовит еще 12 беспилотных автомобилей.

Вместе с тем главный конструктор компании подчеркнул, что беспилотные грузовики оснащены по последнему слову техники, однако у них еще будут доработаны алгоритмы и программное обеспечение для повышения их автономности.

«Автомобиль оснащен необходимой системой сенсоров разных типов, радарами, видеокамерами, сонарами, <...> в кабине присутствует вычислитель, который обрабатывает информацию сенсоров, системы навигации, системы связи», — объяснил Назаренко.

При этом он добавил, что несмотря на имеющуюся автономность беспилотных «КамАЗов», водители всё равно будут присутствовать в кабинах во время испытаний. Благодаря ему осуществляется контроль движения и регулирование в случае необходимости.

Главной задачей Назаренко назвал за два с половиной года свести вмешательства к нулю, чтобы к 2026 году ездить на 4-м уровне, то есть полностью в беспилотном режиме.

Ранее, в конце мая, сообщалось, что беспилотные грузовики успешно завершили многомесячные испытания. Позднее, 13 июня тягач совершил первый проезд по трассе в 684 км без груза. На протяжении всего маршрута для контроля движения в автомобиле присутствовали два водителя-испытателя.

Правительство России утвердило программу экспериментально-правового режима по эксплуатации беспилотного транспорта в марте 2022 года. Тогда же отмечалось, что внедрение беспилотного транспорта с применением технологий искусственного интеллекта является частью программы цифровой трансформации российской экономики.

Читайте также
Прямой эфир