Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Минэнерго сообщило о подключении всех соцобъектов в Раменском к электроснабжению
Мир
В Великобритании вооруженный ломом мужчина ранил пятерых человек в больнице
Экономика
В Банке России рассказали об ожиданиях от экономики в 2026 году
Общество
В ГД отреагировали на сообщения о запрете некоторым россиянам въезжать в Грузию
Спорт
Бизнесмен Колесников рассказал о предложении возглавить СБР
Мир
Карасин заявил о нарастании осуждения Киева за атаку на госрезиденцию РФ
Мир
Постпред США при НАТО заявил о намерении изучить атаку ВСУ на резиденцию Путина
Общество
В ДНР на 62-м году жизни погиб протоиерей Василий Кийко
Происшествия
Три мирных жителя пострадали при атаке БПЛА ВСУ на Белгородскую область
Мир
NYT сообщила о нарисованном на преследуемом США танкере Bella 1 флаге РФ
Происшествия
Стало известно об отсутствии разрушений в Сочи на фоне штормового предупреждения
Армия
Силы ПВО уничтожили 27 украинских БПЛА над территорией РФ за три часа
Спорт
FIS присвоила нейтральный статус еще пяти спортсменам из России
Общество
Дополнительные временные ограничения введены в аэропорту Геленджика
Спорт
В Испании сообщили о планах IFAB изменить правила офсайда в футболе
Мир
В Польше ответили на слова Сибиги о притеснении украинцев
Мир
Президент ЦАР не одобрил попытку ВСУ атаковать резиденцию Путина

Шойгу заявил о наборе в ВС РФ около 490 тыс. контрактников в этом году

Шойгу: в 2023 году в ВС России набраны 490 тыс. военнослужащих по контракту
0
Фото: РИА Новости/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В 2023 году в Вооруженные силы (ВС) России набраны 490 тыс. военнослужащих по контракту и добровольцев. Об этом 19 декабря на расширенной коллегии Минобороны заявил глава российского военного ведомства Сергей Шойгу.

«Ежедневно более 1,5 тыс. человек подают заявление о приеме на военную службу. Только в этом году набраны около 490 тыс. военнослужащих по контракту и добровольцев. Более 4 тыс. российских студентов добровольно взяли академический отпуск и выполняют боевые задачи. В семь раз увеличилось количество иностранных добровольцев, желающих воевать на стороне правды», — отметил министр.

Шойгу указал, что число наемников в Вооруженных силах Украины (ВСУ) упало в шесть раз.

Глава Минобороны обратил внимание, что военнослужащие по контракту, добровольцы и мобилизованные в зоне спецоперации получают 210 тыс. рублей в месяц и больше. Также они получают вознаграждение за уничтожение или захват вооружения и военной техники противника.

«Уровень денежного содержания военнослужащих по контракту, добровольцев и мобилизованных сбалансирован и составляет от 210 тысяч рублей в месяц и выше в зависимости от занимаемой должности и выполнения боевых задач», — сказал министр.

Он подчеркнул, что все выплаты производятся в срок, этот вопрос особо контролируется.

Шойгу отметил, что выполнены все планы по комплектованию армии и флота РФ, численность доведена до 1 млн 150 тыс. военнослужащих. Сформированы и укомплектованы две общевойсковые армии, смешанный авиационный корпус.

Шойгу добавил, что с 1 декабря Минобороны начало наращивание численности Вооруженных сил (ВС) до 1 млн 320 тыс. человек.

Также в ходе коллегии глава Минобороны рассказал, что армия России уничтожила более 5800 иностранных наемников, из них 1427 — из Польши, 466 — из США, 344 — из Великобритании. Также на территории Украины были ликвидированы 103 военных преступника, проявивших особую жестокость.

Ранее в этот день президент России Владимир Путин заявил, что РФ не откажется от целей спецоперации. Он подчеркнул, что противник несет значительные потери и уже растратил свои резервы, «пытаясь показать хозяину результаты».

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой российский лидер объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.

Читайте также
Прямой эфир