Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Спорт
FIS предоставила нейтральный статус российскому лыжнику Денисову
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Мир
Лукашенко подписал указ о повышении пенсий в Белоруссии на 10%
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Общество
Ученые сообщили об успокоении магнитосферы Земли в ожидании бури
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Мир
Движение «По-нашему» Карапетяна зарегистрировало в Армении партию
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Общество
В Госдуму внесли законопроект для защиты от «эффекта Долиной»
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Мир
Швейцария пригласит РФ и других членов ОБСЕ на конференцию по кибербезопасности
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Мир
На Украине массово отметили Крещение 19 января

Писатель Борис Акунин внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов

0
Фото: ТАСС/Николай Галкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Писатель Борис Акунин внесен в список террористов и экстремистов. Его имя появилось в понедельник, 18 декабря, в базе Росфинмониторинга.

Настоящее имя писателя — Чхартишвили Григорий Шалвович, именно так он числится в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

Ранее, 13 декабря, российские пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) от лица бывшего министра культуры Украины Александра Ткаченко поговорили с Акуниным, который заявил, что готов помочь Киеву. Писатель заявил также, что не осуждает тезис «хороший русский — мертвый русский», а также понимает атаки российских городов дронами Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Кроме того, пранкеры опубликовали разговор с писателем Быковым (признан в РФ иноагентом), который сказал, что ему обидно за убийство русских, однако у него нет претензий к киевскому режиму. Писатель рассказал, что был бы готов принять украинское гражданство, но сейчас находится в процессе получения американского.

После этого, 14 декабря, издательство АСТ приняло решение приостановить выпуск книг Акунина и Дмитрий Быкова. Там отметили, что публичные заявления писателей, которые вызвали широкий общественный резонанс, требуют правовой оценки. До прояснения ситуации выпуск и отгрузки книг возобновлены не будут, указали в издательстве.

Читайте также
Прямой эфир