Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
ХК «Торпедо» одержало победу над «Шанхай Дрэгонс» и вышло в плей-офф КХЛ
Общество
Путин намерен 19 февраля созвониться с Набиуллиной
Мир
Трамп счел украинский кризис несправедливым для американских налогоплательщиков
Общество
Россиян предупредили о мошеннических схемах перед 23 Февраля и 8 Марта
Мир
Лавров указал на нежелание Зеленским мира после его выступления в Мюнхене
Общество
Пропавшие в Петербурге сестры найдены вместе с матерью во Владимирской области
Спорт
Сборная Канады по хоккею обыграла чехов и вышла в полуфинал Олимпиады
Общество
Губареву грозит штраф до 50 тыс. рублей по статье о дискредитации армии
Мир
Лавров заявил о наличии у Ирана прав на мирное обогащение урана
Мир
Сийярто указал на отсутствие вреда для Венгрии от шантажа Киева
Мир
В МИД РФ указали на молчание США после предложения выделить $1 млрд для Палестины
Мир
Путин назвал неприемлемыми новые ограничения против Кубы
Мир
Лавров указал на традиционное обвинение Европой Ирана в разрыве СВДП
Мир
Российский флаг появился на трибунах во время матча Канады и Чехии на Олимпиаде
Мир
В Белом доме заявили о небольшом прогрессе в переговорах с Ираном
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
В МИД Украины призвали к бойкоту Паралимпиады

Мурашко сообщил о наличии в РФ препаратов для лечения микоплазменной пневмонии

0
Фото: РИА Новости/Денис Абрамов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Препараты для лечения микоплазменной пневмонии в России есть, само заболевание абсолютно управляемое. Об этом 6 декабря заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

«Для них препараты все есть, [методы] диагностики все есть, «клиника» по ней тоже — течение понятно. <…> Абсолютно управляемая [инфекция]», — сказал он в кулуарах конференции «Медицина и качество», его слова приводит ТАСС.

Накануне в Пензе приостановили работу кружков и секций, в которых выявлены случаи заболевания внебольничной пневмонией. В учебных заведениях принимают меры для недопущения распространения инфекций.

До этого, 1 декабря, представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Харрис заявила, что вспышки микоплазменной пневмонии в Китае не рассматриваются как имеющее пандемический потенциал заболевание. Харрис подчеркнула, что на данный момент не ясно, обладают ли заболевшие «иммунологической наивностью», поскольку они не подвергались воздействию циркулирующих вирусов и бактерий.

В тот же день в Германии были зафиксированы первые случаи заболевания микоплазменной пневмонией. В публикации медицинского журнала Focus указывалось, что большая часть пациентов с таким диагнозом — дети. Инфекция затронула совершеннолетних от пяти до 16 лет, сообщают медики.

22 ноября ВОЗ сообщила о кластерах пневмонии в детских больницах Пекина, Ляонина и других мест Китая. По ее данным, симптомы указывают на микоплазменную пневмонию. При этом китайские власти сообщили, что ими не было обнаружено каких-либо необычных или новых патогенов, а также новых клинических проявлений заболевания.

Читайте также
Прямой эфир