Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Польши указали на отсутствие доказательств подготовки РФ к ядерному удару
Мир
В Испании заявили о развитии ВС России ударными темпами
Общество
Песков указал на нарастающую с украинской стороны панику на фронте
Мир
Илон Маск прибыл с необъявленным визитом в Пекин
Происшествия
Четырехлетний мальчик пропал в Улан-Удэ
Общество
В Авдеевке нашли захоронения мирных жителей со следами пыток
Экономика
Правительство РФ продлило квоту на экспорт удобрений в объеме 19,7 млн т
Мир
В США предрекли отток молодых избирателей от Байдена к Трампу из-за запрета TikTok
Мир
На подконтрольной ВСУ части Херсонской области сообщили о повреждении инфраструктуры
Мир
В Британии указали на ярость Сырского из-за сдачи батальона ВСУ в плен
Общество
Губернатор Тюменской области сообщил о возросшем уровне воды в реке Ишим
Общество
За сутки в Оренбургской области освободились от паводковой воды почти 800 домов
Спорт
Бывший тренер «Зенита» стал президентом футбольного клуба «Порту»
Происшествия
Два человека погибли при столкновении моторной лодки с причалом в Омске
Мир
Власти украинского Николаева сообщили о повреждении объекта теплогенерации
Политика
В Госдуме указали на последствия антироссийской политики Финляндии
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля

Хирург назвал симптомы раннего проявления рака поджелудочной железы

Хирург Егиев нашел связь диареи и желтухи с раком поджелудочной железы
0
Фото: ТАСС/Сергей Карпухин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Желтуха, диарея или запоры могут свидетельствовать о первой стадии развития рака поджелудочной железы. Об этом рассказал хирург «СМ-Клиника», доктор медицинских наук, профессор Валерий Егиев 27 ноября.

«Существуют симптомы, которые должны насторожить. Человека могут беспокоить неожиданно появившаяся желтуха, диарея или запоры, потеря аппетита, недомогание и слабость, беспричинная резкая потеря веса, боли в правом подреберье», — сообщил врач в интервью «Ленте.Ru».

Он порекомендовал незамедлительно обращаться к врачу, если внезапно появились такие симптомы. По его словам, правильный диагноз может поставить только специализирующийся на лечении рака поджелудочной железы специалист.

Егиев допустил, что для диагностики будут проведены УЗИ и КТ с контрастированием сосудов. В том случае, если в опухоли обнаружится кистозный компонент, назначат МРТ. Кроме того, необходимо будет сдать анализ крови на онкомаркеры. Также есть случаи, когда для уточнения диагноза может потребоваться биопсия.

Чаще всего для избавления от рака поджелудочной железы применяется операция. Однако такой способ не всегда возможно реализовать. Тогда могут быть задействованы такие методы, как лучевая и химиотерапия, в некоторых случаях — ультразвуковая абляция (HIFU), то есть терапия с помощью воздействия высокоинтенсивных сфокусированных ультразвуковых волн на опухоль.

Врач упомянул, что причины возникновения рака поджелудочной железы до сих пор не определены. Однако можно назвать несколько факторов, которые относятся к группе риска. Это неправильное питание, употребление спиртных напитков, курение, наследственная предрасположенность, избыточная масса тела и ожирение, а также хронические заболевания органов ЖКТ, резюмировал хирург.

Ранее, 12 октября, директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, академик РАН, профессор и главный терапевт РФ Оксана Драпкина назвала рак поджелудочной железы одной из самых коварных из злокачественных опухолей. Она рассказала, что симптомами этой болезни являются боли в верхней части живота, отдающие в спину, пожелтение кожи или белков глаз, а также кожный зуд. Кроме того, настораживающими факторами должны стать необъяснимая потеря веса, проблемы со стулом, дискомфорт после приема пищи.

Перед этим, 21 сентября, гастроэнтеролог Асиш Басси рассказал, что желтуха может быть симптомом рака поджелудочной железы. По его словам, также причиной для обращения к специалисту должны стать боли в спине и животе, потеря аппетита, проблемы с пищеварением и возникновение диабета.

Прямой эфир