Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Президент напомнил об амбициозных целях России по повышению уровня жизни граждан
Общество
Правительство РФ распределит 4 млрд рублей на строительство медучреждений
Мир
Песков опроверг сообщения о подготовке воздушного перемирия с Украиной
Армия
ВС РФ освободили населенные пункты Коммунаровка и Торское
Мир
В Финляндии раскритиковали ЕС за нежелание восстанавливать диалог с Россией
Мир
Вспышка Эболы в ДР Конго может стать второй по масштабу за всю историю
Мир
Чернышенко отметил объединяющую роль туризма между Россией и Китаем
Здоровье
Иммунные клетки мозга связали с устойчивостью к деменции
Происшествия
В Тюмени уровень воды в Туре превысил опасную отметку
Происшествия
Режим ЧС ввели в Ростове после массированной атаки украинских беспилотников
Мир
Песков указал на отсутствие у Зеленского права говорить о планах РФ
Мир
Уровень неодобрения японского правительства за месяц вырос на 13%, до 34%
Армия
Российские военные сорвали контратаку штурмовиков ВСУ в Сумской области
Мир
Казахстан возобновил отгрузку нефти по КТК после приостановки атак на танкеры
Общество
Синоптик спрогнозировала кратковременные дожди в Москве на этой неделе
Общество
В Сарапуле эвакуировали логистический комплекс Wildberries
Общество
Сотрудницу московской компании уволили за разглашение тайны через DeepSeek
Наука и техника
Ученый объяснил сверхсветовое расширение Вселенной

СМИ назвали модернизированные беспилотники РФ «Ланцет» угрозой для ВСУ

BI: российские БПЛА «Ланцет» превращаются в огромную угрозу для ВСУ на поле боя
0
Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Улучшенная версия российского дрона-камикадзе «Ланцет», вероятно, получила новый способ уклоняться от украинских средств защиты. Об этом 18 ноября сообщило издание Business Insider (BI).

«По-видимому, это не случайность. Боеголовки более новых беспилотников «Ланцет» детонируют в воздухе, выпуская в сторону цели ударное ядро», — говорится в статье.

Обозреватели отметили, что модернизированный вариант беспилотного летательного аппарата (БПЛА) наносит удар по технике Вооруженных сил Украины (ВСУ) без прямого контакта с ее корпусом. По их словам, более старые версии «Ланцета» действовали иначе.

Беспилотники данного вида издание называет «наказанием» для противника. Разработчики БПЛА «Ланцет» постоянно улучшают его радиус действия и возможности, добавили авторы.

Ранее, 15 ноября, генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев рассказал об интересе иностранных заказчиков к БПЛА «Ланцет». По его словам, барражирующий боеприпас пока что не поставляется за границу из-за высокой потребности в нем российской армии.

10 ноября немецкий телеканал Welt назвал производство в РФ дронов «Ланцет» примером успеха. По словам журналиста Кристофа Ваннера, Россия вывела на новый уровень производство боевых БПЛА.

Военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук 9 ноября объяснил, почему украинская армия боится российского «Ланцета». По его мнению, страх вызывает особенность аппарата, которая выражается в повышенных маневренных и ударных возможностях. Матвийчук также подчеркнул, что Киев не может сбивать дрон, который предназначен для поражения наземной техники и других целей на глубине тактической зоны, где самое большое скопление техники и вооружения.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.

Читайте также
Прямой эфир