Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В академии СБУ заявили о планах отправить курсантов на фронт
Мир
Axios узнал об онлайн-конференции Трампа, Зеленского и лидеров ЕС 27 декабря
Общество
В Петербурге силовики пресекли деятельность проукраинской секты
Спорт
СКА выиграл у минского «Динамо» со счетом 4:1 в матче КХЛ
Общество
Отец Блиновской рассказал о состоянии дочери в колонии
Общество
Путин обсудил с Совбезом РФ дополнительные меры развития ИИ в интересах обороны
Авто
МВД разработало поправки в правила сдачи экзамена на права
Мир
Рябков заявил о сохранении риска ядерного конфликта
Здоровье
Нарколог Холдин развеял миф о средствах от похмелья
Мир
В США владелец компании выписал сотрудникам премию по 35 млн рублей
Общество
Росреестр заявил о намерении регулировать риелторскую деятельность в 2026 году
Мир
Миндич заявил об отсутствии контактов с Зеленским
Мир
Нетаньяху объявил о признании Республики Сомалиленд независимым государством
Мир
В Венгрии прокомментировали призыв Вебера направить немецких военных на Украину
Общество
Жителей Крыма предупредили о начале информационной атаки со стороны Украины
Мир
Рябков указал на желание России видеть Украину дружественной страной
Общество
Народную артистку РФ Веру Алентову похоронят 29 декабря на Новодевичьем кладбище

Путин назвал ужасными вещами происходящие в секторе Газа события

0
Фото: Global Look Press/Abed Rahim Khatib
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В секторе Газа и в целом в Палестине сейчас «ужасные вещи происходят». Об этом 17 ноября заявил президент РФ Владимир Путин на Форуме объединенных культур в Санкт-Петербурге.

Речь зашла о возможности распространить опыт восстановления сирийской Пальмиры на объекты культуры на Ближнем Востоке. Глава государства отметил, что Россия в состоянии это сделать, однако для этого в секторе Газа должна быть мирная обстановка.

«Там ужасные вещи происходят. Условий, чтобы там работать, сейчас нет никаких», — констатировал Путин.

Он также отметил, что одной из главных причин нынешней напряженности в мире являются претензии отдельных сил на исключительность, в том числе культурную. Глава государства раскритиковал «вульгарную глобализацию» и культурную экспансию, указав, что данные аспекты стали факторами увеличения мирового конфликтного потенциала.

Ранее, 15 ноября, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что прекращение боевых действий и решение гуманитарных проблем в секторе Газа являются приоритетными задачами урегулирования палестино-израильского конфликта.

18 октября Путин отмечал, что Россия всегда выступала за создание суверенного палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме. Появление независимой Палестины создаст условия для длительного мира, подчеркнул российский лидер.

7 октября палестинское движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу, который был осуществлен со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны. В тот же день израильская сторона начала наносить ответные удары по целям в анклаве.

Палестинцы стремятся вернуть границы между двумя странами по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается от поставленных условий.

Читайте также
Прямой эфир