Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин подписал закон об учете службы добровольцев СВО в пенсии за выслугу лет
Армия
Российская армия за сутки освободила четыре населенных пункта в ДНР
Мир
Латвия вновь продлила запрет на ночные полеты вдоль границ с РФ и Белоруссией
Мир
В США отметили нереальность просьбы Зеленского дать $800 млрд Украине
Армия
Белоусов поздравил военнослужащих с освобождением пункта Родинское в ДНР
Мир
В Германии предрекли отказ Трампа от одобрения плана Зеленского
Мир
El País сообщила о тревоге Европы из-за политики США
Общество
Путин подписал закон о домовых чатах в MAX
Мир
Макрон выразил соболезнования в связи со смертью Брижит Бардо
Мир
В Финляндии из-за снежной бури пострадали 160 тыс. домохозяйств и два самолета
Общество
ФНС выставила Моргенштерну новый счет после погашения долга
Новости компаний
«Россети» обеспечили максимальную надежность электроснабжения космодрома Восточный
Спорт
Непряева не прошла квалификацию спринта на первом этапе «Тур де Ски»
Общество
Компания Samsung зарегистрировала в России два товарных знака
Мир
МАГАТЭ сообщило о начале ремонтных работ линии электропередачи рядом с ЗАЭС
Армия
ВС РФ успешно отражают атаки украинских элитных подразделений в Купянске
Армия
Армия России завершила освобождение населенного пункта Гуляйполе

СМИ предрекли, что Украина отберет деньги у бедных членов Евросоюза

UnHerd: Украина при вступлении в ЕС отберет финансирование у беднейших членов
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В случае вступления Украины в Европейский союз (ЕС) Киев начнет отбирать предназначенные для более бедных стран – членов альянса средства. Об этом сообщила обозреватель британского портала UnHerd Бетани Эллиотт.

«Возможность Украины получать деньги, предназначенные для развития инфраструктуры в бедных странах ЕС, означает, что Чехия, Эстония, Литва, Словения, Кипр и Мальта больше не смогут получать такое финансирование», — написала она.

Кроме того, согласно прогнозам альянса, Киев будет иметь право на примерно €186 млрд в течение семи лет, добавила Эллиотт в своей статье от 3 ноября. По ее словам, это может привести к снижению субсидий на развитие сельского хозяйства примерно на 20%. Обозреватель также обратилась к мнению европейских чиновников, которые объяснили, что в случае членства в Евросоюзе более 30 стран альянс лишится возможности функционировать эффективно.

5 ноября министр иностранных дел Украина Дмитрий Кулеба сообщил о заверениях от своего коллеги из ФРГ Анналены Бербок в том, что страна войдет в Европейский союз в будущем. Он упомянул, что для вхождения в альянс Киеву необходимо выполнить несколько условий. Так, должна быть проведена серьезная реформа правосудия. Кроме того, нужно начать борьбу с коррупцией.

4 октября президент Европейского совета Шарль Мишель заявил в интервью немецкому журналу Der Spiegel, что Украина может стать членом Евросоюза в 2030 году в случае выполнения всех необходимых для этого условий с обеих сторон.

На данный момент кандидатами на вступление в Евросоюз являются семь стран, среди которых Украина, Албания, Босния и Герцеговина, Молдавия, Северная Македония, Сербия, Турция и Черногория.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку на вступление страны в ЕС 28 февраля 2022 года. Далее в апреле того же года украинская сторона передала в Европейский союз заполненную вторую часть опросника на получение статуса кандидата на вступление. 23 июня председатель Европейского совета Шарль Мишель сообщил, что на саммите ЕС Украине и Молдавии согласовали статус кандидатов в союз.

Читайте также
Прямой эфир