Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Китае при взрыве на заводе фейерверков погиб 21 человек
Спорт
«Миннесота» стартовала с гостевой победы над «Сан-Антонио» в серии плей-офф НБА
Мир
ВС США ударили по лодке предполагаемых наркотеррористов в Карибском море
Общество
В Новосибирске двух ученых осудили по делу о госизмене
Мир
Президент Колумбии заявил о нахождении 7 тыс. наемников на Украине
Общество
Около половины российских школьников перекладывают уроки на ИИ
Мир
СМИ сообщили о проходе судна Maersk через Ормузский пролив
Происшествия
В Томской области перехлест проводов стал причиной крупного пожара
Происшествия
Количество уничтоженных над Ленинградской областью БПЛА возросло до 16
Происшествия
Силы ПВО за ночь уничтожили 29 беспилотников над Ленинградской областью
Мир
СМИ сообщили о разрушении железнодорожной сети Литвы
Мир
Пленный рассказал об удержании мобилизованных ВСУ в здании школы
Мир
Посол Корчунов заявил об отработке НАТО учений захвата Калининградской области
Мир
Премьер-министр Финляндии объяснил случайностью инциденты с БПЛА Украины
Мир
Макрон заявил о зависимости Европы от «ядерного зонтика» США
Общество
Bild раскрыла подробности наезда на людей в Лейпциге
Происшествия
Средства ПВО сбили летевший на Москву беспилотник ВСУ

Песков заявил о праве возвращаться в РФ уехавших из страны россиян

Песков: россияне выезжают в другие страны, потом возвращаются на Родину — это нормально
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Кремле не считают чем-то неординарным возвращение в Россию многих граждан страны, уехавших после начала спецоперации по защите Донбасса, даже если они являются родственниками иноагентов. Об этом 3 ноября заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о возвращении в РФ певицы Аллы Пугачевой, жены юмориста Максима Галкина, который признан иноагентом.

«Родственники иноагентов, во-первых, именем нарицательным не являются. Второе: российские граждане выезжают в другие страны, работают там, возвращаются обратно в Россию, потом они уезжают опять — это постоянный процесс, так происходит во всех странах мира», — заявил пресс-секретарь президента РФ на брифинге.

Он добавил, что это абсолютно естественно, когда любой российский добропорядочный, законопослушный гражданин всегда свободно возвращается на свою Родину. Люди могут покидать страну в туристических целях или желая пожить в другом месте и также беспрепятственно приезжать обратно домой, отметил Песков.

Ранее, 2 ноября, ряд Telegram-каналов сообщил, что Пугачева приехала в Россию, пройдя КПП во Псковской области. При этом ее помощница Елена Чупракова 3 ноября не подтвердила «Известиям» возвращение певицы в Россию.

До этого, 1 ноября, Песков также указал, что вернувшийся в Россию совладелец «Альфа-Групп» Михаил Фридман не отличается от других, решивших приехать назад в родную страну бизнесменов, поскольку Родина у всех одна.

До этого, 11 октября, депутат Госдумы Бийсултан Хамзаев заявил о том, что уехавшие звезды скоро вернутся в РФ, поскольку оказались ненужными ни в Европе, ни в других странах. Он привел в пример Фридмана, который вернулся в РФ, «наконец-то поняв, что дома лучше».

13 октября президент РФ Владимир Путин заявил, что судьба каждого возвращающегося в РФ человека зависит от его поведения и действий: если он нарушал закон — необходимо ответить. Он отметил, что это касается всех россиян: живущих в своей стране, проживающих за границей или перемещающихся. Путин заявил, что Россия — свободная страна, и человек имеет право выбрать место жительства так, как он считает нужным для себя.

Читайте также
Прямой эфир