Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Здоровье
Диетолог перечислила принципы здорового питания
Мир
Politico узнала о планах Венгрии начать переговоры о вступлении Украины в ЕС
Происшествия
Скончался один из пострадавших в результате взрыва на АЗС в Пятигорске
Армия
СВР предупредила о планах ВСУ запускать БПЛА в Россию с территории стран Балтии
Общество
Юрист предупредил об уголовной ответственности за сломанную сирень
Мир
В Киеве допустили снижение возраста мобилизации на Украине
Пресс-релизы
В Москве стартовали съемки эпической сказки «Спящая красавица»
Общество
Командир самолета Ан-2 получил ожоги после аварийной посадки в лесу Якутии
Наука и техника
Астрофизики обнаружили возможный след темной материи в гравитационных волнах
Армия
В Днепропетровской области ликвидирована часть спецподразделения СБУ «Альфа»
Мир
В Сербии сообщили о возможном визите Зеленского
Пресс-релизы
Третий саммит Россия — Африка пройдет в Москве осенью 2026 года
Мир
Рябков указал на растущие риски «лобовой сшибки» НАТО с Россией
Общество
Синоптик спрогнозировал спад жары в Москве в предстоящие выходные
Мир
В Совфеде назвали главные темы переговоров Путина и Си Цзиньпина в Китае
Происшествия
В результате падения обломков БПЛА в Ельце пострадали несколько домов
Общество
Число пострадавших в результате аварийной посадки Ан-2 в Якутии возросло до двух

Минюст США сообщил об аресте четырех россиян по обвинению в экспорте товаров

0
Фото: Global Look Press/dpa/Armin Weigel
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Четверо россиян были задержаны в Нью-Йорке по обвинению в поставках в Россию товаров двойного назначения. Об этом 1 ноября стало известно из заявления минюста США.

«Четыре человека были задержаны. На этой неделе в Восточном округе Нью-Йорка были предъявлены обвинения и заведено уголовное дело в связи с двумя отдельными заговорами, целью которых был незаконный экспорт технологий двойного назначения в Россию», ― сказано в документе министерства.

Задержанным вменяются незаконные поставки комплектующих для электроники, в том числе полупроводников и интегральных микросхем, на сумму более $7 млн.

В документе минюста США указаны имена троих человек, а именно: 52-летний Салимджон Насриддинов из Бруклина, 37-летний Николай Гольцев и 32-летняя Кристина Пузырева, которые проживают в Монреале (Канада).

В июле стало известно, что экстрадированный из Эстонии в Нью-Йорк россиянин Вадим Конощенок не признал в суде США вину по аналогичному обвинению.

Об аресте россиянина стало известно в декабре 2022 года. Его подозревали в закупках продукции военного и двойного назначения для РФ в обход санкций. Уточнялось, что арест Конощенка, якобы работавшего на ФСБ, запросил минюст США.

Об экстрадиции Конощенка сообщил американский минюст 14 июля. В офисе прокурора по Восточному округу Нью-Йорка заявили, что россиянин якобы «является сотрудником российской разведки». В случае признания виновным ему может грозить до 30 лет лишения свободы.

Страны Запада усилили санкционное давление на Москву на фоне спецоперации по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года.

Читайте также
Прямой эфир