Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин подписал закон об учете службы добровольцев СВО в пенсии за выслугу лет
Армия
Российская армия за сутки освободила четыре населенных пункта в ДНР
Мир
Латвия вновь продлила запрет на ночные полеты вдоль границ с РФ и Белоруссией
Мир
В США отметили нереальность просьбы Зеленского дать $800 млрд Украине
Армия
Белоусов поздравил военнослужащих с освобождением пункта Родинское в ДНР
Мир
В Германии предрекли отказ Трампа от одобрения плана Зеленского
Мир
El País сообщила о тревоге Европы из-за политики США
Общество
Путин подписал закон о домовых чатах в MAX
Мир
Макрон выразил соболезнования в связи со смертью Брижит Бардо
Мир
В Литве в 2025 году сменили связанные с Советским Союзом названия 19 улиц
Общество
ФНС выставила Моргенштерну новый счет после погашения долга
Новости компаний
«Россети» обеспечили максимальную надежность электроснабжения космодрома Восточный
Спорт
Непряева не прошла квалификацию спринта на первом этапе «Тур де Ски»
Общество
Компания Samsung зарегистрировала в России два товарных знака
Мир
МАГАТЭ сообщило о начале ремонтных работ линии электропередачи рядом с ЗАЭС
Армия
ВС РФ успешно отражают атаки украинских элитных подразделений в Купянске
Армия
Армия России завершила освобождение населенного пункта Гуляйполе

Второй энергоблок Белорусской АЭС принят в промышленную эксплуатацию

Минэнерго Белоруссии: второй энергоблок БелАЭС принят в эксплуатацию
0
Фото: t.me/Minenergo_by
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Комиссия подписала акт приемки в промышленную эксплуатацию второго энергоблока Белорусской атомной электростанции (БелАЭС). Об этом 1 ноября сообщила пресс-служба минэнерго Белоруссии.

«1 ноября 2023 года приемочная комиссия под председательством заместителя премьер-министра Петра Пархомчика подписала акт приемки в эксплуатацию пускового комплекса второго энергоблока Белорусской АЭС», — цитирует сообщение ведомства «РИА Новости».

Отмечается, что решение комиссии было принято на основе положительных заключений надзорных органов и рабочей комиссии БелАЭС, а также выданной МЧС страны лицензии на промышленную эксплуатацию второго энергоблока.

«Оценка осуществлялась по ключевым направлениям: проверка готовности технологических систем и оборудования к освоению тепловой и электрической мощности, подготовка персонала, готовность систем безопасности, ядерный надзор», — сообщили в минэнерго.

В настоящее время блок БелАЭС работает на номинальной мощности. С того момента, как он был включен в объединенную энергосистему, комплекс выработал более 2 млрд кВтч электроэнергии.

Ранее, 31 октября, президент республики Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия поставит перед российской стороной вопрос о компенсациях за смещение сроков ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС. При этом Лукашенко отметил, что Россия предложила Белоруссии свежее ядерное топливо по внутренней цене и с гарантийным сроком на пять лет.

17 октября замглавы Министерства энергетики РФ Павел Сниккарс на открытии в Минске XXVII Белорусского энергетического и экологического форума заявил, что в ведомстве сдержанно относятся к идее строительства второй атомной электростанции в Белоруссии.

Ранее, 6 марта, Лукашенко на совещании по вопросам работы БелАЭС сообщил, что станция сэкономила для страны уже более $400 млн. С момента включения первый блок выработал на тот момент более 12,5 млрд кВт·ч, отметил он.

Первый энергоблок БелАЭС включили в объединенную энергосистему страны 3 ноября 2020 года, уже 7 ноября он был выведен на мощность 400 МВт, а в январе 2021 года — на номинальный уровень мощности. Отмечалось, что ввод в эксплуатацию второго энергоблока запланирован на 2023 год.

Читайте также
Прямой эфир