Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали о борьбе с БПЛА на оптоволокне в Купянске
Общество
В Москве улицы города замело слоем снега
Общество
Эксперт сообщила о пяти шагах для спокойного проведения новогодних каникул
Мир
Традиционный институт брака в Европе умирает. И вот почему
Общество
Соцфонд сообщил о досрочной выплате пенсий
Общество
Эксперт ювелирной моды раскрыла правила гармоничного сочетания колец
Мир
В Верховной раде 26 декабря пройдет заседание по подготовке выборов
Мир
Глава ЕНП выступил за отправку солдат на Украину под флагом Европы
Мир
Госдеп США сообщил о переговорах Рубио с премьером Камбоджи по Таиланду
Общество
Суд смягчил срок студенту с нарколепсией за пересылку психотропного вещества
Интернет и технологии
В 2025 году вырос спрос на российские проекты
Мир
Минприроды РФ заявило о разработке КНДР и Россией новых туристических программ
Мир
Al Khaleej сообщила о «красной линии» Израиля в вопросе турецкого участия в Газе
Наука и техника
CCTV сообщило об успешном запуске Китаем 17-й группы спутников SatNet
Мир
Вице-спикер парламента Черногории раскрыл сроки введения виз для россиян
Общество
Астроном назвал дату пика самого мощного январского звездопада
Экономика
Золото назвали самым выгодным инвестактивом в 2025 году

Израиль откажет в выдаче виз сотрудникам ООН после слов Гутерриша об атаке ХАМАС

0
Фото: Global Look Press/dpa/Gehad Hamdy
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Тель-Авив откажет представителям ООН в выдаче виз после высказываний генерального секретаря организации Антониу Гутерриша по палестино-израильскому конфликту. Об этом 25 октября заявил постоянный представитель Израиля при всемирной организации Гилад Эрдан.

«После его заявлений мы откажем представителям ООН в выдаче виз», — приводит его слова The Times of Israel.

По словам Эрдана, в визе уже отказано заместителю генсека ООН по гуманитарным вопросам Мартину Гриффитсу.

«Пришло время преподать им (представителям ООН) урок», — указал он.

Недовольство со стороны Израиля вызвали слова Гутерриша о причине атак палестинского движения ХАМАС на еврейское государство. 24 октября генсек ООН отметил, что осуждает атаку боевиков палестинского движения, но указал на то, что это произошло не на пустом месте, так как народ Палестины 56 лет подвергается оккупации. При этом в своем последнем посте в соцсети X (бывш. Twitter) он заявил, что недовольство палестинского народа не может оправдать ужасающие нападения ХАМАС.

МИД Израиля 25 октября назвал выступление Гутерриша в Совете Безопасности организации позором. В ведомстве считают, что генсек должен отказаться от своих слов и извиниться, потому что причинил вред миллионам израильтян.

Глава внешнеполитического ведомства еврейского государства Эли Коэн назвал Гутерриша оторванным от реальности Ближневосточного региона. Эрдан заявил, что своим заявлением генсек ООН якобы попытался выразить понимание террористическим атакам ХАМАС.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября, когда ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары по целям в секторе Газа.

Палестинцы намерены вернуть границы между двумя странами, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территориями. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается от данных условий.

Читайте также
Прямой эфир