Премьер Украины заявил, что во всем мире закончились снаряды
Украина, как и весь мир, испытывает «огромный дефицит боеприпасов», заявил во вторник, 24 октября, глава украинского правительства Денис Шмыгаль в интервью газете Financial Times.
«Мы понимаем, что должны производить их здесь, на Украине, потому что во всем мире они (снаряды. — Ред.) закончились, запасы истощились. Все склады пусты», — заявил он.
Издание отмечает, что Киев уже внес изменения в бюджет, чтобы сконцентрировать свои усилия на военно-оборонном комплексе, в том числе на противовоздушной обороне и артиллерии. Однако Украина не сможет быстро трансформировать производство снарядов из-за глобальной «нехватки пороха», сообщил FT неназванный чиновник.
Ранее, 13 октября, The Daily Telegraph со ссылкой на заявления украинских артиллеристов сообщила, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) свели к минимуму использование гаубиц L119 производства Великобритании в связи с нехваткой к ним боеприпасов. Кроме того, военнослужащие десантно-штурмовой бригады сообщили изданию, что им пришлось перейти на использование орудий советского производства, в том числе на 85-миллиметровые дивизионные пушки Д-44, принятые на вооружение в СССР в 1946 году.
7 октября обозреватель South China Morning Post Самид Баша сообщил, что в ВСУ всё чаще наблюдаются случаи дезертирства. В качестве основных причин низкого морального духа украинских боевиков обозреватель назвал высокие потери ВСУ, нехватку отдыха из-за отсутствия ротаций и ненадежность боеприпасов, которые приводят к ранениям солдат.
Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале проведения которой 24 февраля 2022 года объявил российский лидер Владимир Путин после обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.