Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Студент рассказал о действиях учащихся во время нападения на техникум в Анапе
Мир
Каллас заявила об обсуждении в ЕС переноса подготовки ВСУ на Украину
Общество
ЛДПР предложила снизить налоги на детские товары и повысить налог на устрицы
Спорт
Товарищеский матч ФК «Ростов» и «Чжэцзян» был завершен из-за потасовки
Общество
В Калининградском зоопарке от старости за неделю умерло сразу четыре животных
Общество
Ученые сообщили о пролете крупного астероида мимо Земли 14 февраля
Мир
Лавров рассказал об уроках России после общения с Западом в рамках ООН
Общество
В Краснодарском крае усилят безопасность после стрельбы в техникуме Анапы
Общество
ЦБ РФ рассказал о способах вернуть деньги при мошеннических переводах
Мир
Девушка норвежца Легрейда отказалась прощать измену после признания на Олимпиаде
Общество
Путин утвердил положение о Главном штабе войск национальной гвардии России
Мир
Дмитриев указал на неудачи Стармера в политике и санкциях
Спорт
Теннисистка Андреева не смогла пройти в четвертьфинал турнира WTA в Дохе
Экономика
ФАС проверит эффективность соглашений о стабилизации цен в регионах
Общество
Минкультуры освободило Богомолова от должности и.о. ректора Школы-студии МХАТ
Общество
Экономист спрогнозировал ставку ЦБ России на уровне 16% в феврале
Общество
Суд осудил на шесть лет колонии жителя Уфы за мошенничество

СМИ сообщили об ударах Израиля по аэропортам Алеппо и Дамаска

Sana: из-за ударов Израиля приостановили работу аэропорты Дамаска и Алеппо
0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Stringer
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесла ракетные удары по взлетно-посадочным полосам аэропортов Дамаска и Алеппо, в результате чего они были выведены из строя. Об этом 22 октября сообщает агентство SANA со ссылкой на армию Сирии.

«Сегодня утром, в 5:25 по местному времени (совпадает с мск), израильский противник одновременно осуществил воздушную агрессию с залпами ракет со стороны Средиземного моря к западу от Латакии и со стороны оккупированных сирийских Голан, нанеся удары по международным аэропортам Дамаска и Алеппо. Физическое повреждение взлетно-посадочных полос двух аэропортов привело к их выводу из строя», — говорится в заявлении сирийских военных.

Отмечается, что один работник аэропорта погиб, еще один был ранен.

Ранее, 14 октября, сирийские СМИ сообщили, что ВВС Израиля совершили воздушную атаку со стороны Средиземного моря на международный аэропорт Алеппо. В результате ракетных ударов нанесен материальный ущерб, аэропорт тогда также был выведен из строя.

Кроме того, о выводе из строя аэропортов Дамаска и Алеппо после удара израильских ВВС сообщалось 12 октября. По данным военного источника агентства, атака со стороны Израиля произошла примерно в 13:50 с применением залпов ракет одновременно по территории обеих воздушных гаваней.

В МИД РФ заявили, что удары со стороны Израиля по аэропортам в Сирии грубо нарушают суверенитет страны и нормы международного права.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября, когда палестинское движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары по целям в секторе Газа, а позже объявил о начале операции «Железные мечи».

Палестинцы намерены вернуть границы между двумя странами, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территориями. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается от данных условий.

Читайте также
Прямой эфир