Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На Курчатовском геномном форуме («КурчатовГенТех-2023») ученые обсудили актуальные генетические исследования и практическое применение генетических технологий в различных отраслях — медицине, фармакологии, сельском хозяйстве. Особое внимание было также уделено обеспечению национальной биобезопасности и перспективам развития национальных биоколлекций.

Центр генетики

«КурчатовГенТех-2023» прошел с 17 по 20 октября на площадках НИЦ «Курчатовский институт» в Москве и Обнинске, и стал первым мероприятием Международного форума природоподобных технологий. В нем приняли участие руководители профильных федеральных министерств и ведомств, Совета Федерации, депутаты Госдумы. Всего его мероприятия посетило более 500 человек.

Открытие Курчатовского геномного форума
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Справка «Известий»

Становление генетики в нашей стране происходило в середине прошлого века, огромную роль в этом сыграл Курчатовский институт.

В начале XXI века генетические исследования в России вышли на принципиально новый уровень. В 2009 году в Курчатовском институте по инициативе его президента Михаила Ковальчука был впервые в России расшифрован полный геном человека (седьмой в мире), что дало старт современной отечественной геномике.

Новым этапом развития генетики стала реализация Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019–2030 годы, запущенной по указу президента России. Руководство программой осуществляет совет во главе с заместителем председателя правительства РФ Татьяной Голиковой и помощником президента РФ Андреем Фурсенко.

Головной научной организацией ФНТП определен Курчатовский институт. Кроме того, на базе Курчатовского института создан геномный центр мирового уровня в области сельского хозяйства и промышленной микробиологии.

Биологические коллекции

Тема российских биоколлекций поднималась на нескольких секциях. Кроме того, в рамках форума прошел круглый стол по развитию национальных биоресурсных центров.

Михаил Ковальчук

Президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Такое внимание к вопросу не случайно. Сегодня в стране существует более 100 обособленных коллекций на базе различных научных организаций, но усилий по их сохранению и развитию не всегда достаточно.

Как подчеркнул президент Курчатовского института Михаил Ковальчук, сегодня одной из главных задач является оцифровка биоколлекций: расшифровка геномов образцов и внесение их в единую Национальную базу генетической информации. Этой работой сейчас активно занимается Курчатовский институт. Таким образом будет обеспечена и сохранность уникальных генетических данных (Михаил Ковальчук назвал их «новым золотым запасом»), и их доступность для ученых, которые смогут работать со всей базой, а не только с отдельной коллекцией.

При этом, как рассказал «Известиям» директор Института биоорганической химии РАН, академик РАН Александр Габибов, практическая значимость этих коллекций огромна: например, наличие необходимых линий высококачественных лабораторных животных необходимо для проведения комплексных доклинических исследований медицинских препаратов и развития отечественного фармпроизводства.

оборудование

Новинки общелабораторного оборудования для современных научных лабораторий и исследовательских центров по генетическим технологиям

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Справка «Известий»

Указ о создании НБГИ президент Владимир Путин подписал в декабре 2022 года. Согласно документу, с 1 сентября 2024-го передача генетической информации в национальную базу станет обязательной.

Генетические технологии и качество жизни

Генетические технологии — методики изучения и редактирования генетического кода живых организмов с целью получения новых полезных свойств. Они имеют множество применений, в том числе усовершенствование сельскохозяйственных культур (сортов растений и пород животных), производство лекарственных препаратов и продуктов питания, создание новых материалов с помощью микробиотических процессов.

На секциях форума «Фундаментальная геномика» и «Прикладная геномика» ученые из различных научных центров представили свои достижения в области генетических исследований и рассказали об их практическом внедрении в нашу жизнь. Впервые эти тематики рассматривались на таком высоком уровне в едином ключе.

оборудование

Новинки общелабораторного оборудования для современных научных лабораторий и исследовательских центров по генетическим технологиям

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

— Доклады, представленные на форуме, показывают, что уровень российских генетических исследований качественно вырос. Полагаю, что это заслуга ФНТП развития генетических технологий, — прокомментировал заместитель руководителя Курчатовского комплекса НБИКС-природоподобных технологий Александр Яненко. — Мы видим, что массовыми стали исследования с применением секвенирования, есть много профессиональных работ, связанных с геномным редактированием. Например, выведены новые линии растений и микроорганизмов, важных для сельского хозяйства. Отечественная генетика готова предлагать производителям свои разработки — дело за решением вопросов нормативного регулирования.

Международный контекст

На форуме присутствовали делегации ученых не только из России, но и из Белоруссии, Казахстана, других стран.

— Совместно с Курчатовским институтом мы изучаем сорта узбекских сельскохозяйственных культур и стремимся их улучшить методами генного инжиниринга. Результаты сотрудничества налицо, — рассказал «Известиям» один из иностранных гостей, директор Центра геномики и биоинформатики Академии наук Республики Узбекистан Забардаст Буриев. — В частности, в нашей стране высеваются биотехнологические сорта хлопчатника с повышенным качеством волокон. Также ведется селекция устойчивых к морозу сортов винограда: в связи с глобальным изменением климата узбекские производители стали заинтересованы в таких сортах.

оборудование

Новинки общелабораторного оборудования для современных научных лабораторий и исследовательских центров по генетическим технологиям

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

По словам Забардаста Буриева, в Курчатовском геномном центре уже изучены геномы полутора десятка узбекских сортов винограда и сейчас ведется работа по получению деликатесных сортов без косточек. А узнать больше о том, как генетики Курчатовского института работают с виноградом, можно было на тематической площадке «Винология», которая работала все дни форума.

Также в ходе мероприятия вниманию специалистов было представлены приборы и лабораторное оборудование для биолабораторий, разработанные и произведенные российскими и белорусскими производителями.

— Здесь показано оборудование, которое зарегистрировано в народном каталоге «Наша Лаба». Сейчас в каталоге более 20 тыс. позиций от свыше 500 производителей, — объяснила соавтор проекта член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте по науке и образованию Ольга Тарасова.

Она рассказала, что каталог пополняется в том числе и самими учеными: они вносят в него отечественную технику и расходные материалы, которыми пользуются сами и готовы рекомендовать их коллегам.

Также в рамках «КурчатовГенТех-2023» состоялась II Международная молодежная конференция «Генетические и радиационные технологии в сельском хозяйстве». Она прошла в Обнинске, на площадке ВНИИ радиологии и агроэкологии, который входит в состав НИЦ «Курчатовский институт». В работе конференции приняли участие более 200 ученых. Основные темы — геномные и постгеномные технологии, генетическое редактирование, маркер-ассоциированная селекция, фундаментальные и прикладные аспекты радиоэкологии и агроэкологии.

Читайте также
Прямой эфир