Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Общество
В Госдуме предупредили о штрафах за вывески на иностранном языке
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Общество
Россиянам рассказали о рисках использования увлажнителей воздуха
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Путин заявил о планах увеличить в РФ число соревнований с высоким призовым фондом

0
Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России планируется кратно увеличить число спортивных соревнований разного уровня с высоким призовым фондом. Об этом 19 октября заявил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании форума «Россия — спортивная держава» в Перми.

«В наших планах — кратный рост числа соревнований разного уровня для энтузиастов, любителей спорта и для профессионалов, общероссийских и международных, с достаточно высоким призовым фондом. У нас есть всë для организации многоэтапных, коммерчески привлекательных открытых турниров, с участием зарубежных спортсменов, клубов, команд», — заявил глава государства.

Он напомнил, что у России есть успешный опыт проведения крупных соревнований, а также современные, оснащенные по мировым стандартам стадионы и спортивные комплексы. Кроме того, есть своя система разрешения спортивных споров — спортивный арбитраж.

Путин отметил, что Россия готова и будет взаимодействовать с теми, кто разделяет ценности спорта, а также поддерживает спортсменов, которые из-за ограничений своих прав и свобод вынуждены пропускать международные старты.

Российский лидер также указал, что отношение Международного олимпийского комитета (МОК) к спортсменам из России показывает «этническую дискриминацию». Это проявилось в том, что теперь Игры могут использоваться в качестве инструмента политического давления на людей.

До этого, 12 октября, министр спорта РФ Олег Матыцин заявил, что решение Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отменить допуск юношеских сборных России указывает на жесткую политизацию спорта. В связи с этим нужно продолжить укреплять национальную систему страны и учитывать такой «опыт горьких ошибок», добавил министр.

Ранее, в мае, Матыцин предложил президенту РФ провести Игры БРИКС в России. Он указал на важность и необходимость дальнейшего усиления спортивной повестки в рамках межгосударственных объединений, которые не подвержены санкциям и ограничениям со стороны международных спортивных структур. Известно, что Игры БРИКС пройдут в Казани с 20 по 23 июня 2024 года. В соревновательную программу войдут 25 видов спорта.

Читайте также
Прямой эфир