Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Иране пригрозили США переходом к новой фазе боевых действий при продолжении атак
Происшествия
Отдыхающие заразились кишечной инфекцией в гостиничном комплексе в Ставрополье
Мир
Центральное командование ВС США заявило о начале новой серии ударов по Ирану
Мир
СМИ сообщили о митингах против Сырского и за возвращение Федорова на Украине
Мир
Трамп обвинил Канаду в загрязнении воздуха в США из-за лесных пожаров
Мир
В ООН сообщили об отсутствии свободных от террористических атак регионов
Мир
Власти Мексики не зафиксировали разрушений после землетрясения на юге страны
Мир
В КСИР сообщили о подрыве двух танкеров на минах в районе Ормуза
Мир
Зеленскому рекомендовали сократить публичные выступления из-за угрозы покушения
Спорт
Трехкратный обладатель Кубка Стэнли Брылин возглавил минское «Динамо»
Происшествия
В ДНР при атаках украинских беспилотников погибли два мирных жителя
Мир
СМИ сообщили о пяти взрывах в иранском городе Йезд
Происшествия
В Подмосковье произошел пожар на швейном производстве
Общество
Средняя пенсия россиян в июне превысила 25 тыс. рублей
Мир
Греф заявил о неготовности стран к противостоянию киберугрозам в эпоху ИИ
Общество
В Госдуме предложили вернуть пятилетнюю гарантию на новостройки
Спорт
Президент Аргентины пропустит финал ЧМ-2026 из-за суеверий
Мир
Mehr сообщило о четырех взрывах в иранском Сирике

В Косово прибыло подкрепление НАТО в составе 200 британских военных

0
Фото: Global Look Press/Predrag Milosavljevic
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Подкрепление в составе 200 британских солдат прибыло в Косово для усиления контингента НАТО в Косово (KFOR). Об этом 6 октября сообщает Североатлантический альянс.

«Солдаты 1-го батальона Королевского полка принцессы Уэльской присоединяются к британскому контингенту численностью 400 человек, уже находящемуся в Косово», — говорится в заявлении НАТО.

Отмечается, что развертывание сил KFOR необходимо для обеспечения безопасности людей в Косово. Как указывается, в регион также прибудут 100 военнослужащих из Румынии.

Признай свое место: Брюссель назвал условие для вступления Сербии в ЕС
Почему сложные взаимоотношения Белграда с Приштиной фактически убивают шансы страны присоединиться к союзу

В НАТО уточнили, что решение о дополнительном подкреплении было принято после событий в Косово, случившихся 24 сентября.

В тот день в регионе сообщили, что неизвестные вооруженные люди проникли в Баньский монастырь на севере непризнанной республики. Косовская полиция ликвидировала троих ворвавшихся.

Тогда премьер-министр самопровозглашенной республики Альбин Курти заявил, что в результате случившегося один из правозащитников Косово скончался, а президент Вьоса Османи обвинила в нападении «преступные банды Сербии».

В KFOR тогда заявили о готовности принять участие в операции косовской полиции на севере края. В своем сообщении они подчеркнули, что их войска присутствуют в этом районе и готовы реагировать в случае необходимости.

Сербский лидер Александр Вучич, в свою очередь, заявил, что страна никогда не признает независимость Косово, и указал, что в ходе операции полицией Косово были убиты три серба.

В 2008 году косовоалбанские структуры в Приштине провозгласили независимость от Сербии. Согласно сербской Конституции, территория непризнанного государства является автономным краем Косово и Метохия в составе страны. Республику Косово не признают десятки стран, в том числе Россия.

Читайте также
Прямой эфир