Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин призвал вытеснять импорт из РФ за счет рыночной конкуренции
Мир
Американские СМИ сообщили о возможном приближении упадка США
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Экономика
Медведев предложил асимметрично ответить США на конфискацию активов РФ
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Басманный суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Мир
Переданные Киеву бомбы GLSDB признали бесполезными из-за российской РЭБ
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Происшествия
Двое жителей Волгограда убили 18-летнего таксиста за отказ в бесплатном проезде
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Авто
Европротокол теряет популярность среди водителей в России
Экономика
Путин заявил, что показатели экономики начала года в РФ оказались выше прогнозов
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Мир
Суд в ЮАР приговорил трех человек к 10,9 тыс. лет тюремного срока
Происшествия
В Краснодарском крае загорелся мусорный полигон
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Популярность системы среднего профессионального обучения (СПО) постоянно растет: в 2023 году число студентов, поступивших на программы СПО, достигло 1,2 млн, а более 60% учеников 9-х классов желают продолжить обучение в колледжах, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Между тем вузы испытывают нехватку абитуриентов уже сейчас, и в будущем, считают эксперты, доля людей с высшим образованием в стране может сократиться. Подробности — в материале «Известий».

На кого учат в СПО

Статистику, касающуюся обучения в системе СПО, Татьяна Голикова привела в поздравлении с Днем среднего профессионального образования, который отмечается 2 октября.

«Мы наблюдаем растущую популярность системы среднего профессионального образования среди молодежи, — говорится в ее обращении. — В 2023 году количество студентов, поступивших на программы СПО, достигло 1,2 млн. Более 60% учащихся 9-х классов выбирают обучение в колледжах».

Татьяна Голикова также отметила высокую востребованность выпускников СПО на рынке труда — занятость после колледжей составляет более 80%.

школа
Фото: РИА Новости/Павел Бедняков

По ее словам, сейчас в системе среднего профессионального образования более 3,5 тыс. колледжей и более 3,7 млн студентов. СПО можно получить по 500 профессиям и специальностям в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, социальной сфере, сфере искусства и в информационных технологиях. В колледжах работает почти 200 тыс. педагогов.

Доцент, заведующая кафедрой «Государственное и муниципальное управление» Финансового университета при правительстве РФ Ольга Панина замечает, что наиболее востребованы сейчас электротехническое направление, машиностроение и роботизация, информационные технологии и программирование, медицина и здравоохранение, туризм и сервис. Но перечень этот будет меняться в зависимости от того, «будет ли меняться экономическая ситуация и в какую сторону будет направлен вектор технического прогресса».

Колледж электроники
Фото: ТАСС/Александр Рюмин

В Минпросвещения сообщили «Известиям», что с 2022 года утверждены новые перечни профессий и специальностей СПО, в которые добавлены 12 новых востребованных профессий и специальностей: Интеллектуальные интегрированные системы, Квантовые коммуникации, Организация воздушных перевозок и авиационных работ, Кино- и делопроизводство и т.д. А многие специальности претерпели изменения с учетом требований рынка труда.

— До конца 2024 года планируется разработать программы по еще 11 новым профессиям и специальностям, — отметили в министерстве. — По ним уже готовятся проекты образовательных стандартов, в том числе программы по промышленному дизайну, синтезу алмазов, разработке видеоигр, а также в сфере искусственного интеллекта и других современных направлений.


На перспективу пяти лет самыми востребованными будут являться профессии для отраслей промышленности, которые президент озвучил в послании Федеральному Собранию: электронная промышленность, индустрия робототехники, машиностроение, металлургия, фармацевтика, сельское хозяйство, строительство, транспорт, атомная отрасль, добавили в Минпросвещения.

Мастерская промышленной робототехники
Фото: ТАСС/Александр Рюмин


Востребованностью на рынке также пользуются педагоги, средний медицинский персонал и технические специалисты, в особенности в сфере горного дела и химических технологий.

В Московском городском открытом колледже рассказали «Известиям», что самыми популярными специальностями у выпускников 9-х классов в этом году стали программирование (22% выбрали специальности этого профиля) и педагогика (тоже 22%). Также в два раза увеличился спрос на обучение управлению беспилотниками (5% абитуриентов). Юриспруденцию предпочли 8% девятиклассников, а «Туризм и гостеприимство» — 5% абитуриентов.

В обращении Голиковой говорится, что к 2028 году система профессионального образования «обеспечит выход на производство более 1 млн специалистов приоритетных отраслей в соответствии с поручением президента России».

Непопулярный путь

А вот вузы в последнее время вынуждены бороться за абитуриентов, особенно в регионах, о чем неоднократно заявляли эксперты.

Руководитель научно-исследовательского центра систем оценки и управления качеством образования ФИРО РАНХиГС Борис Илюхин отмечает, что доля девятиклассников, которые идут после основной школы в 10-й класс, в разных регионах различна: в Москве она не более 40%, в некоторых субъектах — более 65%, но в целом этот процент снижается, хотя в 1990-е среднее общее образование получало до 75% школьников. Россия постепенно приближается к общемировой практике, когда высшее образование — уже не семейная традиция, а осознанная необходимость, связанная с трудовой деятельностью, говорит эксперт.

— Не думаю, что высшее образование станет совсем непопулярным, но и роста его охвата тоже ждать не стоит, — сказал он «Известиям». — Всё больше специалистов находят работу исходя из наличия у них необходимых практических навыков и компетенций, а не диплома. И всё больше работодателей обращают на это внимание, особенно в IT-сфере. Я думаю, мы постепенно придем к балансу 30/70, где 30% россиян будут иметь высшее образование, а 70% — СПО и рабочие профессии.

студенты
Фото: РИА Новости/Сергей Пятаков

Руководитель направления «Академическое образование» в Skillbox Надежда Галкина замечает, что в принципе аудитория, которая стремится получить необходимые профессиональные навыки и скорее выйти на рынок труда, становится моложе.

— Мы видим это и по спросу на программы дополнительного профессионального образования — более 30 тыс. наших пользователей в возрасте от 13 до 18 лет так или иначе этим интересуются, — сказала она «Известиям». — Если раньше восприятие среднего профессионального образования было скорее негативным — как неудачный образовательный трек, — то сейчас с трансформацией подходов к обучению, внедрения практики и работы с реальными кейсами реальных заказчиков этот тезис становится неактуальным для многих специальностей, в том числе для IT и digital.

Директор Московского городского открытого колледжа Ольга Семенова считает, что высшее образование по-прежнему необходимо, и СПО — это именно трамплин для выхода на рынок труда в 18–19 лет.

Как правило, высокие управленческие должности и продвижение по карьерной лестнице требуют наличия диплома о высшем образовании, — сказала она «Известиям». — Кроме того, существуют специальности, в которые порог входа очень высок: медицина, финансы, юриспруденция. В целом люди с высшим образованием имеют больший потенциал для карьеры и зарабатывают больше.

От СПО к ВО

Россия — один из мировых лидеров по доле населения с третичным, то есть высшим и средним профессиональным, образованием, говорит Борис Илюхин. Но в последние годы, по статистике, в вузы поступает лишь около 50 тыс. россиян, получивших СПО, то есть не более 20% от ежегодного выпуска. Председатель АНО «Межрегиональный центр правового консультирования «Защита поколений» Наринэ Беглярова считает, что процент может различаться в зависимости от региона, специальности и других факторов, но доля может быть выше именно в странах «с высокоразвитой системой СПО», говорит она.

Ольга Семенова указывает со ссылкой на оценку Минпросвещения, что только чуть больше 10% выпускников колледжей дополнительно получают затем высшее образование. Вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев ссылается на данные Росстата, по которым эта доля составляет порядка 20%.

студенты
Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

— Но этот показатель снижается — в 2019 году он был на уровне 30%, — сказал Фатеев «Известиям». — Выпускники СПО стремились к дальнейшему развитию и повышению своей квалификации, в то время как сейчас молодое поколение предпочитает не терять время на теорию, а получать непосредственно практический опыт, параллельно совмещая работу с личными делами или дальнейшим самообразованием.

Он полагает, что доля в 30–35% продолжающих обучение в системе высшего образования была бы нормальным уровнем, который может позволить наращивать количество высококвалифицированных специалистов, необходимых предприятиям.

Преподаватель математики Илья Козлов говорит, что сразу после колледжей, по его наблюдениям, в вузы идет от 15 до 25% учащихся — и преимущественно это девушки. Мужчины же задумываются о высшем образовании позже, ближе к 30 годам.

— Это происходит уже после получения ими СПО и некоторого опыта работы, когда появляется перспектива карьерного роста, — рассказал он «Известиям». — Может либо не хватать знаний, либо требования к сотруднику на высших управляющих должностях содержат обязательное наличие высшего образования. Высшее образование всё же необходимо, но опять-таки не во всех сферах и не всегда на начальном этапе.

Максим Фатеев отмечает, что, согласно данным Росстата, в вузах около 13% студентов старше 30 лет, еще около 2% — старше 40 лет. А Ольга Семенова приводит данные платформы GeekBrains и VK, согласно которым в прошлом году высшее образование получили 22% россиян в возрасте от 25 до 55 лет, а еще 13% планировали поступить в вуз в ближайшее время.

— Главной мотивацией по результатам исследования стало желание сменить профессию и увеличить доход, — сказала она. — Данных о том, какой процент из этих людей уже имеет среднее специальное образование, нет. Но если говорить о нашей практике, то в Открытом колледже есть студенты старше 30 лет, которые получают новую специальность, — 7–9% от общего числа. Как правило, они обучаются на заочном отделении.

Прямой эфир