КНДР предупредила Японию о планах запустить спутник в период с 27 мая по 4 июня
Действующий президент Литвы Науседа победил на выборах главы государства
Сборная Чехии обыграла Швейцарию и стала чемпионом мира по хоккею

«Зенит» без славы: действующий чемпион всё больше отстает от лидера

Питерцы проиграли в Оренбурге и позволили «Краснодару» уйти в отрыв на семь очков
0

Главной сенсацией прошедшего 10-го тура чемпионата России по футболу стала победа «Оренбурга» над петербургским «Зенитом» (3:1). Она усилила сомнения в перспективах действующего победителя первенства сохранить свой титул. Проблемами сине-бело-голубых воспользовались лидирующие «Краснодар» и самарские «Крылья Советов». Последние разгромили дома московский «Спартак» со счетом 4:0. А на третье место поднялся столичный «Локомотив». Также этот тур отметился громким судейским скандалом в матче «Ростов» – «Урал» (2:2) с оригинальным поведением главного тренера гостей Виктора Гончаренко после игры.

«Оренбург» – «Зенит»

С 2016 года, когда «Оренбург» впервые попал в РПЛ, его постоянно называли неформальным фарм-клубом «Зенита» из-за наличия у обоих клубов аффилированных спонсоров — дочерних структур «Газпрома». За предыдущие четыре сезона в Премьер-лиге семь раз подряд оренбуржцы проигрывали питерцам, что воспринималось публикой и особенно критиками «Зенита» как намеренная помощь «старшему брату», хотя доказательств этой теории так и не нашлось.

Впервые «Оренбург» смог отобрать очки у «Зенита» 20 мая нынешнего года, когда за два тура до финиша команды сыграли вничью (2:2). Но к тому моменту подопечные Сергея Семака уже обеспечили себе чемпионство, поэтому у них не было необходимости непременно побеждать. В минувшие выходные ситуация была другая.

Гости быстро повели в счете — на второй минуте отличился Густаво Мантуан. Но уже через пять минут «Оренбург» сравнял счет — мяч забил Дмитрий Воробьев. А в середине первого тайма голы Матиаса Переса и Брайана Мансильи привели к победе хозяев.

«Зенит» терпит второе поражение подряд — туром ранее команда уступила дома «Локомотиву» (1:2). И теперь отстает от лидирующего «Краснодара» на семь очков, выпав из первой тройки. «Оренбург» выбрался из зоны переходных матчей, поднявшись на 11-ю строчку.

— Обыграть такой мощный клуб, как «Зенит», всегда приятно, а поскольку это первая наша победа над ним, ее можно назвать исторической, — отметил в разговоре с «Известиями» спортивный директор «Оренбурга» Дмитрий Андреев. — Клуб, город, области, все жители в восторге! Молодцы футболисты, что от первой до последней минуты отыграли на максимуме своих возможностей и добились успеха. Теперь нам надо научиться побеждать команды, равные нам по классу. А то побеждаем топов, победили в этом сезоне «Локомотив» (2:0), «Зенит», а между матчами с ними проиграли «Пари Нижний Новгород» (1:3).

«Крылья Советов» – «Спартак»

Победа в дерби над «Динамо» (1:0) туром ранее дала повод говорить о выходе «Спартака» из кризиса, но выезд в Самару снова обернулся катастрофой. Проводящие отличную первую треть чемпионата «Крылья» просто уничтожили красно-белых.

Дубль Юрия Горшкова в первые 25 минут матча дал хозяевам ощутимое игровое и моральное преимущество. Ближе к концу встречи Бенхамин Гарре довел дело до разгрома, а на последней минуте Владислав Шитов добил свою бывшую команду. Подопечные Игоря Осинькина закрепились на втором месте с трехочковым отставанием от первого и аналогичным отрывом от третьего. «Спартак» упустил шанс подняться в тройку.

— Тотальный провал «Спартака» в очередном матче, — поделился мнением с «Известиями» бывший владелец красно-белых Андрей Червиченко. — «Крылья» полностью переиграли соперника в плане содержания игры и самоотдачи. В очередной раз они продемонстрировали хороший комбинационный футбол, при этом были надежны в обороне, что не всегда с ними происходит. А «Спартак» наказан за очередной бардак в защите и хаос при выборе состава, который уже стал визитной карточкой главного тренера команды Гильермо Абаскаля. Трудно было понять, у кого состав на несколько десятков миллионов евро, а у кого просто перспективная молодежь. Впрочем, «Крылья» были и остаются выше «Спартака» в турнирной таблице. И играли как один из лидеров по игре, а не по именам.

«Локомотив» – «Пари Нижний Новгород»

При не очень успешном начале сезона и крайне невыразительной игре «железнодорожники» к октябрю умудрились подобраться к лидирующей группе. Неожиданная выездная победа над «Зенитом» дала им такой шанс. Правда, уже не раз в этом сезоне подопечные Михаила Галактионова спотыкались об организованных середняков, умеющих хорошо обороняться.

Таким является и «Пари Нижний Новгород», успешно начавший чемпионат и закрепившийся на девятом месте. Против него «Локо» создал несколько опасных моментов, что долго не давало эффекта. Подопечные Сергея Юрана могли увезти из Москвы нулевую ничью, но на 84-й минуте только вышедший на замену Рифат Жемалетдинов мощно ударил и при помощи рикошета от игрока гостей принес своей команде победу (1:0).

— Была ностальгия при встрече с «Пари Нижний Новгород», поскольку еще в начале сентября я был в этой команде, — заявил «Известиям» перешедший недавно в «Локо» нападающий Тимур Сулейманов. — Благодарен этому клубу за то, что поверил в меня, дал возможность закрепиться в РПЛ. Но сейчас я, конечно, рад победе над ним, поскольку «Локомотив» воспользовался шансом подняться в таблице. Было непросто, соперник очень организованный, поэтому здорово, что мы проявили характер и победили.

«Ростов» – «Урал»

Обе команды уже давно не выигрывают в чемпионате. «Ростов» в последний раз побеждал в четвертом туре, «Урал» — в пятом. Их очный матч также не поменял ситуацию. Екатеринбургский клуб быстро повел 2:0, но в середине первого тайма в его ворота был назначен пенальти, реализованный Максимом Осипенко. За это у гостей возникли большие претензии к арбитру Роману Галимову.

В начале второго тайма «Ростов» сравнял счет, затем уже у хозяев были вопросы к судьям из-за неназначенного 11-метрового в ворота соперника, а на 79-й минуте Галимов удалил у «Урала» Андрея Егорычева.

После матча главный тренер екатеринбургского клуба Виктор Гончаренко молчал во время флеш-интервью каналу «Матч ТВ» и на пресс-конференции. А президент «Урала» в резкой форме высказался в интервью Sport24, выразив мнение, что всех судей этого матча надо «утопить» (за это ему теперь грозит длительная дисквалификация).

Также в прошедшем туре состоялось еще четыре матча. Воронежский «Факел» одержал первую победу после назначения главным тренером Сергея Ташуева. Он выиграл дома у «Сочи» (2:0) и поднялся из зоны прямого вылета, отправив своего соперника на последнее место. Московский ЦСКА взял верх в родных стенах над калининградской «Балтикой» (1:0). Лидирующий «Краснодар» одолел в гостях казанский «Рубин» (2:0), а грозненский «Ахмат» сыграл на своем поле вничью с московским «Динамо» (1:1).