Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Российский вратарь Бобровский подрался с американцем Недельковичем
Мир
TiP сообщила об отказе НАТО делиться разведданными с США из-за Гренландии
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Politico сообщила об отказе Трампа от встречи с Зеленским в Давосе
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Общество
Жители России до 14 лет смогут пересекать границу только по загранпаспорту
Общество
В Госдуме напомнили о штрафах за самовольную установку тамбурной двери
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

«Корнеты» и «Грады» отразили атаку ВСУ на запорожском направлении

ВС России во вторник вечером отразили атаку ВСУ на Запорожском направлении
0
Фото: РИА Новости/Виктор Антонюк
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Действия противотанкового ракетного комплекса (ПТУР) «Корнет» и ракетной системы залпового огня (РСЗО) «Град» остановили атаку украинских войск, пытавшихся зажечь минные поля на запорожском направлении. Об этом 26 сентября рассказал боец добровольческого подразделения «Барс», которое входит в бригаду «Царские волки», в интервью «РИА Новости».

«Накат пошел часов в восемнадцать, [ВСУ] начали накидывать из минометов, зажигать минные поля. Кинули в них несколько «Корнетов», потом «Градов» им кинули. Они решили зажигалками зажечь минные поля, чтобы понимать, куда и как наступать», — рассказал он.

Он подчеркнул, что попытка атаки Вооруженными силами Украины (ВСУ) была успешно отбита.

26 сентября председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов отметил, что ВСУ усилили наступление на Запорожском фронте, особенно на участке Работино – Вербовое ореховского направления.

Атака со стороны противника с использованием бронетехники и четырех рот солдат началась примерно в 20:00 мск. На участке велись ожесточенные бои.

В тот же день глава Минобороны РФ Сергей Шойгу на коллегии ведомства указал на отсутствие значимых результатов в осуществлении контрнаступления украинской армии, несмотря на усиленную военную помощь со стороны США и их союзников. По мнению Шойгу, киевский режим отправляет своих солдат убой, не проведя им достаточную боевую подготовку.

Также 26 сентября американский военный журнал отметил, что российские «Корнеты» способны уничтожать самые передовые танки, поставляемые на Украину Западом, в том числе любую модификацию Leopard 2. Отмечается, что ВС РФ активно применяют разные варианты этого типа противотанковых ракетных комплексов.

До этого, 13 сентября, отечественный «Корнет» уничтожил британский танк Challenger 2, который ранее называли «богом войны». Военнослужащий ВДВ с позывным Пастырь рассказал, что британский танк горит так же, как и другие танки.

ПТРК 9К135 «Корнет» — комплекс с наведением ракеты по лазерному лучу. Дальность действия этого универсального комплекса, который можно запускать с разных пусковых платформ, — до 5500 м, пробиваемость — 1300 мм, что лишает вражеские танки всяких шансов. Указанная толщина динамической защиты является максимальной для самых последних модификаций современных машин.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины после начала спецоперации России по защите Донбасса. Решение о ее проведении было объявлено 24 февраля 2022 года на фоне обострения ситуации в регионе.

Читайте также
Прямой эфир