Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Президент США признал утрату Украиной территории
Армия
Средства ПВО уничтожили 10 беспилотников над Брянской областью
Мир
Трамп заявил о недавнем разговоре с Путиным
Экономика
В Госдуме допустили снижение ЦБ ключевой ставки на предстоящем заседании
Мир
В посольстве РФ прокомментировали возможность ответа на мексиканские тарифы
Мир
Стармер заявил о готовом плане «коалиции желающих» по размещению войск на Украине
Мир
Трамп заявил о близости украинского конфликта к урегулированию
Общество
Число принятых в гражданство России лиц сократилось на треть
Мир
В Бельгийско-Люксембургской ТП заявили о 50 работающих в РФ компаниях
Мир
Украинская переводчица назвала войска НАТО «трупами» на брифинге Зеленского
Мир
Лавров назвал заявления Мерца свидетельством возрождения милитаризма в ФРГ
Мир
В конгрессе США предложили передать Украине крылатые ракеты большой дальности
Мир
Орбан призвал «пристегнуть ремни» перед тяжелой неделей переговоров по Украине
Мир
Лавров назвал действия элиты ЕС главной угрозой в мире на данный момент
Мир
Мерц заявил о серьезном ущербе ЕС при отказе использовать активы России
Общество
Захарова прокомментировала атаку ВСУ на частный дом в Каменке-Днепровской
Мир
Мерц сообщил о договоренности США и ЕС по гарантиям безопасности для Киева

В Иране предложили Дамаску и Анкаре план по выводу турецких войск из Сирии

0
Фото: TASS/ABEDIN TAHERKENAREH
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Иран предложил Турции и Сирии план действий по выводу турецких войск с сирийской территории. Об этом сообщило иранское агентство Mehr, ссылаясь на слова министра иностранных дел Ирана Хосейна Амира Абдоллахиана.

«Мы предложили идею Исламской Республики Иран, на основе которой Сирия и Турция договорятся о выводе турецких вооруженных сил из Сирии», — сказал глава МИД Ирана.

По его заявлениям, страна предложила Турции взять на себя обязательство вывести свои вооруженные силы с сирийской территории. Сирию, в свою очередь, власти Ирана призвали взять на себя обязательство разместить своих военных на границе, чтобы турецкая территория не подвергалась угрозам из Сирии.

Хосейн Амир Абдоллахиан добавил, что Тегеран «предложил Дамаску и Анкаре, чтобы Иран и Россия были гарантами соблюдения этого соглашения».

В мае по итогам четырехсторонних переговоров между главами МИД РФ, Ирана, Сирии и Турции в Москве была достигнута договоренность подготовить дорожную карту по продвижению отношений Анкары и Дамаска. Переговоры были направлены на нормализацию отношений и устранения противоречий между двумя соседними странами.

Ранее, 9 августа, сирийский лидер Башар Асад высоко оценил участие России и Ирана в поддержке страны, а также в предоставлении ей возможности выстоять во время кризиса.

Читайте также
Прямой эфир