Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин поручил предусмотреть возможность продажи лекарств через «Почту России»
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Общество
Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением сроков сдачи жилья
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Общество
В Госдуме рассмотрят закон о введении налога на сверхприбыль для банков
Общество
Президент поручил Минэнерго в кратчайший срок восстановить системы электроснабжения
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Экономика
В России реальные ставки по кредитным картам превысили 50%
Общество
Путин поручил закрепить право многодетных на пособие при небольшом превышении дохода
Экономика
В России введут переходный период для малых компаний по выбору налогового режима

FPV-дрон «Упырь» начали применять на донецком направлении в зоне СВО

0
Фото: РИА Новости
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

FPV-дрон «Упырь» (first-person view, «вид от первого лица») начали применять на донецком направлении специальной военной операции на Украине, сообщил 14 сентября представитель предприятия производителя.

По его словам, дроны ранее поставляли в подразделения от Грайворона до Херсона. В результате регулярного применения это привело к тому, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) отвели технику на 5 км вглубь.

Теперь Вооруженные силы (ВС) РФ стали применять эти дроны на донецком направлении. Одним из таких уже уничтожили украинский пикап. Кроме того, «Упырь» зарекомендовал себя и против катеров противника.

«После поражения ряда катеров активность военных ВСУ снизилась, хотя до этого их перемещения между островами фиксировали довольно часто», — приводит его слова ТАСС.

«Упырь» помог также подавить миномет противника во время операции по эвакуации российских военных.

«Прижали разведгруппу на одном из островов на Днепре, нужно было им помочь в эвакуации. Операторы на наших дронах смогли поразить миномет, который препятствовал их отходу. Этот случай — наша большая гордость», — поделился представитель предприятия.

На данный момент каждый месяц производится 300–400 дронов.

Дрон «Упырь» разработали специалисты Свердловской области. Он успешно применяется в зоне спецоперации для ударов в тылу противника, уничтожения живой силы и техники.

До этого, 19 июля, представитель уральского предприятия-производителя сообщил, что дальность полета FPV-дрона «Упырь» увеличена в два раза благодаря внедрению нового воздушного ретранслятора «Удлинитель». Обеспечена также стабильность видеосвязи и подачи сигнала управления, так как «Удлинитель» располагает функцией автопосадки.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских националистов.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир