Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Путин поручил активнее привлекать военных СВО к разработке беспилотников
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Общество
ГП потребовала изъять имущество у экс-замглавы МВД Дагестана на 533 млн рублей
Общество
Лихачев сообщил о введении режима тишины в районе Запорожской АЭС
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Общество
Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением сроков сдачи жилья
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Общество
В Госдуме рассмотрят закон о введении налога на сверхприбыль для банков
Общество
Суд приговорил экс-главу «Локомотива» Липатова к 10 годам тюрьмы
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Экономика
В России реальные ставки по кредитным картам превысили 50%
Армия
Путин поручил смягчить требования к применению операторами БПЛА в личных нуждах
Экономика
В России введут переходный период для малых компаний по выбору налогового режима

Танки «Прорыв» нанесли поражение ВСУ на краснолиманском направлении

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Экипажи танков Т-90М «Прорыв» одного из танковых подразделений Центрального военного округа (ЦВО) выпустили огонь по опорным пунктам и живой силе противника на краснолиманском направлении. Об этом сообщает Минобороны РФ 14 сентября.

В ходе выполнения боевых задач воины-танкисты группировки «Центр» выдвигаются к линии боевого соприкосновения и точными выстрелами наносят поражение по укрепленному опорному пункту украинских националистов. Постоянно меняя позицию стрельбы, становятся неуязвимыми для возможного ответного огневого воздействия.

Командир танка с позывным Витас рассказал, что танкисты ведут огонь как с закрытых боевых позиций, так и выкатываются на прямую наводку, отрабатывают по противнику, пехоте, машинам и опорным пунктам.

«Когда напрямую выкатываешься, там уже азарт играет», — поделился впечатлениями Витас.

Он добавил, что, когда они выкатываются на закрытые огневые позиции, соперника не видно вообще. Работа идет с корректировками — «попадаем, уничтожаем цели».

Чаще всего работают по опорным пунктам, чтобы пехота смогла зайти и закрепиться на позиции.

Механик-водитель танка с позывным Тавда рассказал о легкости в управлении техникой.

«Обучение легкое, всё на кнопочках. <…> Здесь всё просто: вся приборная панель на экране отображается», — отмечает он.

Тавда также отметил слаженность экипажа. По его словам, все работают с самого начала, хорошо сработались. У каждого есть своя работа, каждый отвечает за свое.

«Мы знаем, наша техника гораздо лучше, надежнее. В любом климате ездит. Ни грязь, ни снег, ни жара — ничего не страшно. Самое главное — знать дорогу, чувствовать машину, ее габариты», — подвел итог танкист.

Используя рельеф местности и участки лесного массива, экипаж ведет прицельный огонь на дальность более 5 км. Данный способ позволяет скрыть боевую машину от противника и вести прицельную стрельбу по баллистической траектории. Такие меры обеспечивают высокую точность огня в сочетании с низким уровнем опасности для экипажей.

Ранее в этот день боец 1-й Славянской бригады с позывным Водолаз сообщил о подвиге товарища в бою на авдеевском направлении, который спас своих сослуживцев от взрыва гранаты, закрыв их своим телом. После взрыва гранаты военнослужащий остался жив.

ВСУ ежедневно обстреливают территории Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей на фоне проведения спецоперации по защите Донбасса, о начале которой Россия объявила 24 февраля 2022 года.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир