Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп пригрозил введением пошлин в случае отказа ЕС поддержать США по Гренландии
Армия
Средства ПВО сбили 63 украинских БПЛА за шесть часов
Мир
Южнокорейский суд приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пяти годам тюрьмы
Армия
Белоусову доложили о наступлении группировки войск «Запад» на всех направлениях
Армия
В Минобороны РФ указали на провал попыток наступательных операций ВСУ на Купянск
Авто
В Госавтоинспекции объявили массовые и сплошные проверки водителей
Мир
Лавров обсудил ситуацию в Иране с главой МИД Омана
Армия
Контракт с ВС РФ в 2025 году заключили более 422 тыс. человек
Мир
Уиткофф назвал четыре требования США к Ирану для урегулирования ситуации
Экономика
Экономист оценил последствия снижения ставок по вкладам до 15,1%
Мир
Президент Чехии Павел заявил о готовности Киева к болезненным уступкам для мира
Мир
Захарова пошутила о деле Тимошенко и воровстве Зеленского
Мир
МИД РФ рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Молдавию
Мир
В ГД оценили перспективы иска к России по взысканию царских долгов
Экономика
Эксперт порекомендовала держать 8–10% сбережений в золоте как защитном активе
Армия
Освобождение Жовтневого позволило ВС РФ закрепиться на западном берегу Гайчура
Общество
Минюст расширил реестр иностранных агентов

Эрдоган заявил о планах создать в Турции центр по экспорту природного газа

0
Фото: ТАСС/Денис Соловых
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Турция планирует создать центр финансирования проектов, касающихся экспорта природного газа и полезных ископаемых. Об этом 5 сентября сообщил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган по возвращении из Сочи, где у него накануне прошли его переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным.

«У нас есть планы создания по примеру нашего [международного финансового центра в Стамбуле] центра финансирования проектов, касающихся поставок природного газа, какие существуют в Лондоне и Гамбурге. Мы обсудим этот план с Россией», — рассказал президент журналистам.

Он также добавил, что планы Москвы и Анкары по созданию газового хаба должны позитивно отразиться на ценах на энергоносители. А Турция будет и дальше реализовывать разные проекты для поставок энергоносителей в Европу и другие страны через свою территорию.

«Создаваемый в Турции энергетический центр обеспечит прогресс по вопросам как поставок энергоносителей, так и ценообразования. Мы говорили, что превратим нашу страну в энергетический центр. Для этого создаем необходимую инфраструктуру», — цитирует его телеканал TRT.

Ранее, 4 сентября, президент РФ Владимир Путин во время встречи с турецким коллегой в Сочи выразил надежду, что в ближайшее время двум странам удастся завершить переговоры по созданию газового хаба. В свою очередь Эрдоган заявил, что Турция поддерживает «высокое сотрудничестве» с Россией по газу и рассчитывает, что оно будет развиваться и дальше.

По окончании переговоров двух лидеров официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что они прошли очень конструктивно. Он также добавил, что никаких документов по итогам встречи подписывать не планируется.

11 августа директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский указал, что сотрудничество России и Турции в газовой сфере лишено политической конъюнктуры. Он отметил, что параметры газового хаба в Турции еще обсуждаются, в том числе на самом высоком уровне.

29 мая Эрдоган подтвердил намерение создать газовый хаб на территории страны. За день до этого Путин заявил, что Москва придает большое значение последовательной реализации намеченных совместных проектов, прежде всего строительства АЭС «Аккую» и создания на территории Турции газового хаба.

Читайте также
Прямой эфир