Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Партия Пашиняна набрала 51,19% после обработки 22,32% бюллетеней
Общество
Синоптики спрогнозировали жару до +30 градусов в Москве 8 июня
Мир
У берегов острова Минданао на Филиппинах произошло землетрясение магнитудой 8,1
Мир
НАТО проведет авиационные учения Ramstein Flag 2026 у границ с Россией
Мир
Лидеры «евротройки» выступили за участие Европы и США в диалоге с РФ по Украине
Мир
ВСУ 10 раз за сутки обстреляли территорию ДНР
Мир
В МИД Ирана заявили об ответственности США за нарушения перемирия Израилем
Общество
В России началась короткая рабочая неделя
Мир
Трамп провел телефонные переговоры с Нетаньяху после ударов Ирана по Израилю
Мир
СМИ сообщили о звуках взрывов в небе над Сирией
Мир
Воздушное пространство на западе Ирана закрыто
Мир
В Донбассе ликвидировали чешского перебежчика из РДК
Мир
СМИ сообщили о запуске Ираном ракет по Израилю
Мир
На границе с Эстонией образовалась очередь из желающих попасть в Россию
Мир
Датский футболист Эриксен потерял сознание во время матча со сборной Украины
Происшествия
Два человека погибли в результате атаки ВСУ в Курской области на сельхозземли
Общество
Число пострадавших в ДТП с автобусом в Ярославской области возросло до 20

Ученые выявили новые опасности электронных сигарет

Thorax: электронные сигареты повышают риск бронхита и одышки у молодежи
0
Фото: Global Look Press/Rawcolor.Nl
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Американские ученые выявили у молодых людей, курящих вейп, повышенный риск развития бронхита и одышки. Результаты исследования были опубликованы в журнале Thorax.

В рамках исследования были изучены данные более 2 тыс. студентов со средним возрастом 17 лет за период с 2014 по 2018 год. Участников опросили в четыре волны об употреблении табачных изделий и респираторных симптомах. Наиболее часто регистрируемым симптомом на каждой волне были проявления бронхита. У участников исследования отмечались ежедневный кашель в течение трех месяцев подряд, а также скопление жидкости, не сопровождающееся простудой.

Вероятность появления хрипов была на 81% выше среди тех, кто курил электронные сигареты в течение последних 30 дней, чем среди тех, кто никогда не курил. Риск возникновения симптомов бронхита был в два раза выше, а одышки — на 78% выше.

Ранее, 17 апреля, врач-нарколог, главный врач Клиники доктора Исаева Даниил Петров рассказал, что в электронной сигарете примерно на 60% меньше токсических веществ, чем в обычной, но она всё равно не может считаться здоровой заменой сигарет.

Госдума 13 апреля приняла закон о повышении штрафов за продажу табачной и никотинсодержащей продукции и вейпов несовершеннолетним. Так, для физических лиц штраф составит от 40 тыс. до 60 тыс. рублей, для должностных лиц — от 150 тыс. до 300 тыс. рублей, для юридических лиц — от 400 тыс. до 600 тыс. рублей.

Читайте также
Прямой эфир