Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В конгрессе США выразили опасения по поводу антироссийских мер
Происшествия
Силы ПВО сбили 52 беспилотника в Ленинградской области
Спорт
Российские дзюдоисты вернулись в Москву с золотом турнира Большого шлема
Общество
XI Восточный экономический форум стартовал во Владивостоке
Мир
В России увеличили лимит сверхурочной работы до 240 часов в год
Мир
В центре Нью-Йорка произошла стрельба с участием полиции
Мир
В результате поисково-спасательных работ в Непале спасли более 160 граждан Индии
Спорт
Рублев одолел Виртанена в пяти сетах и вышел во 2-й круг US Open
Общество
Космонавты Роскосмоса поздравили школьников с Днем знаний
Экономика
На ВЭФ-2026 могут заключить соглашения на 6,3 трлн рублей
Мир
Экс-премьер Франции Эдуар Балладюр умер в возрасте 97 лет
Общество
Владимир Путин поздравил школьников и учителей с Днем знаний
Мир
Трамп заявил об ожидании визита Си Цзиньпина в США
Мир
Bloomberg узнало о планах НАТО и ЕС передать Украине ракеты Patriot Греции и Испании
Экономика
ЦБ спрогнозировал ключевую ставку на уровне 14,5–14,6% в 2026 году
Спорт
Бывший футболист «Факела» Касьян умер на 38-м году жизни
Мир
Мерца освистали во время предвыборного визита на курорт в Германии
Авто
Водительские права и СТС в «Максе» можно будет предъявлять наравне с бумажными

Дрон-бомбардировщик «Гранат-ПГ» впервые показан на форуме «Армия-2023»

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ударный беспилотный летательный комплекс — бомбардировщик «Гранат-ПГ» — впервые представили на Международном военно-техническом форуме «Армия-2023». Об этом ТАСС сообщили в оптико-механическом конструкторском бюро (ОКБ) «Астрон».

«Мы впервые показываем ударный комплекс-бомбардировщик «Гранат-ПГ». Аппарат предназначен для нанесения удара при помощи противотанковой гранаты ПГ-7ВЛ. Это старый добрый боеприпас, который всегда есть в наличии у российских подразделений. Комплекс хорош тем, что у военнослужащих не возникнет проблем с поиском боевой части. «Гранат-ПГ» успешно применяется в зоне спецоперации», — заявили в бюро.

Специалисты подчеркнули, что комплекс относится к числу FPV-дронов (First Person View; «вид от первого лица»). Установленный на изделии тепловизор с высоким разрешением дает возможность распознавать фигуры людей на расстоянии до 200 м, также дрон сможет распознать автомобиль на дистанции до 500 м.

Радиус действия аппарата может достигать до 5 км, а скорость полета — до 140 км/ч. Вес полезной нагрузки дрона — до 1,6 кг. Данный аппарат устойчив к средствам радиоэлектронной борьбы (РЭБ) противника, поскольку управление им происходит с помощью защищенных каналов связи, добавили в ОКБ.

Накануне научно-производственное предприятие (НПП) «Исток» имени Шокина» холдинга «Росэлектроника» представило на форуме «Армия-2023» многофункциональный мобильный комплекс (ММК) «Рать».

Также на «Армии-2023» были представлены российские танки, оснащенные комплексом радиоэлектронной защиты от FPV-дронов «Тритон». Отмечалось, что работа над ним велась в специализированном холдинге «Лаборатории ППШ». Управление «Тритоном» может осуществляться дистанционно с выносного пульта.

Международный военно-технический форум «Армия-2023» проходит с 14 по 20 августа на территории конгрессно-выставочного центра «Патриот», на полигоне Алабино и аэродроме Кубинка.

Читайте также
Прямой эфир