Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Дрон-бомбардировщик «Гранат-ПГ» впервые показан на форуме «Армия-2023»

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ударный беспилотный летательный комплекс — бомбардировщик «Гранат-ПГ» — впервые представили на Международном военно-техническом форуме «Армия-2023». Об этом ТАСС сообщили в оптико-механическом конструкторском бюро (ОКБ) «Астрон».

«Мы впервые показываем ударный комплекс-бомбардировщик «Гранат-ПГ». Аппарат предназначен для нанесения удара при помощи противотанковой гранаты ПГ-7ВЛ. Это старый добрый боеприпас, который всегда есть в наличии у российских подразделений. Комплекс хорош тем, что у военнослужащих не возникнет проблем с поиском боевой части. «Гранат-ПГ» успешно применяется в зоне спецоперации», — заявили в бюро.

Специалисты подчеркнули, что комплекс относится к числу FPV-дронов (First Person View; «вид от первого лица»). Установленный на изделии тепловизор с высоким разрешением дает возможность распознавать фигуры людей на расстоянии до 200 м, также дрон сможет распознать автомобиль на дистанции до 500 м.

Радиус действия аппарата может достигать до 5 км, а скорость полета — до 140 км/ч. Вес полезной нагрузки дрона — до 1,6 кг. Данный аппарат устойчив к средствам радиоэлектронной борьбы (РЭБ) противника, поскольку управление им происходит с помощью защищенных каналов связи, добавили в ОКБ.

Накануне научно-производственное предприятие (НПП) «Исток» имени Шокина» холдинга «Росэлектроника» представило на форуме «Армия-2023» многофункциональный мобильный комплекс (ММК) «Рать».

Также на «Армии-2023» были представлены российские танки, оснащенные комплексом радиоэлектронной защиты от FPV-дронов «Тритон». Отмечалось, что работа над ним велась в специализированном холдинге «Лаборатории ППШ». Управление «Тритоном» может осуществляться дистанционно с выносного пульта.

Международный военно-технический форум «Армия-2023» проходит с 14 по 20 августа на территории конгрессно-выставочного центра «Патриот», на полигоне Алабино и аэродроме Кубинка.

Читайте также
Прямой эфир