Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
Медведев указал на масштабность открытий российских ученых
Общество
Похититель собак Пай не признал вину в жестоком обращении с животными
Мир
Дегтярев отметил широкое спортивное сотрудничество России и Китая
Мир
Лавров напомнил американской стороне о достигнутых в Анкоридже договоренностях
Общество
Путин подписал закон о защите исторической правды
Спорт
Мексика согласилась принять сборную Ирана на время ЧМ-2026
Авто
В России упростили порядок отстранения от управления авто в пьяном виде
Мир
Лавров предупредил США о начале системных ударов РФ по военным объектам Киева
Мир
Археологи нашли 100 золотых украшений возрастом 1,1 тыс. лет в Саудовской Аравии
Спорт
«Зенит» объявил об уходе защитника Арсена Адамова
Спорт
Разбитый футболистами «Спартака» Кубок России изготовят заново и передадут клубу
Спорт
ХК «Автомобилист» расторг контракт с лучшим бомбардиром сезона
Мир
Глава МИД Эстонии выступил против посредничества ЕС в переговорах по Украине
Армия
Силы ПВО за 12 часов сбили 14 беспилотников ВСУ над регионами России
Мир
Захарова заявила о брошенном России вызове
Спорт
ФК «Милан» сменил руководство после невыхода в ЛЧ
Мир
SHAMAN опубликовал видео у посольства США и рассказал о папке со списком фамилий

Эксперт оценил сообщения о восстановлении ветки «Дружбы» и назвал риски

Эксперт Митрахович назвал не особо серьезным повреждение северной ветки «Дружбы»
0
Фото: Global Look Press/dpa/Patrick Pleul
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Если оператор нефтепровода «Дружба» — компания PERN — восстановил прокачку по северной ветке за небольшое время, значит, повреждение не было особенно серьезным, объяснил «Известиям» 8 августа ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович.

«Думаю, там убытки небольшие, если быстро восстановили. В принципе, по северной ветке «Дружбы» идет казахстанская нефть в небольшом объеме — на порядок меньше, чем раньше российская — в Германию», — отметил он.

Эксперт уточнил, что ситуация могла добавить незначительно стресс Германии. В связи с приостановкой прокачки завод в Шведте дополнительно уменьшил производство нефтепродуктов всего на несколько процентов.

«На мой взгляд, если говорить про риски для нефтепровода «Дружба», то больше рисков связанны с южной веткой, потому что южная ветка идет через Украину, идут боевые действия. Кроме того, есть всегда вероятность, что Европейский союз или отдельные страны примут решение о запрете работы южной ветки «Дружбы». Это больше риск, чем какая-то конкретная авария на территории Польши. К тому же эта авария Россию дискредитировать не может, она же на территории Польши произошла», — заключил Митрахович.

6 августа PERN сообщила об отключении одной из веток нефтепровода «Дружба» из-за утечки на территории Польши. Вторая нитка нефтепровода продолжила работу.

8 августа стало известно, что работа ветки, по которой прокачивается нефть в Германию, возобновлена. Компания назначила послеаварийную комиссию для выяснения причин утечки, которая была зафиксирована в Куявско-Поморском воеводстве.

Трубопровод «Дружба» проходит по РФ до белорусского города Мозырь, после чего делится на две нитки: северную, в направлении Польши и Германии, и южную — в Венгрию, Чехию, Словакию и Хорватию.

Читайте также
Прямой эфир