Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский БПЛА над Брянской областью
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Налоговые доначисления юрлицам, ИП и физлицам снизились в два раза по итогам I квартала 2023-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — со 168 до 84 млрд рублей. Число налоговых проверок за этот период сократилось с 2,6 до 1,5 тыс. Об этом говорится в расчетах ВШЭ на основе статистики ФНС (есть у «Известий»). В службе связали тенденцию с эффектом высокой базы прошлого года из-за действия моратория на проверки, введенного еще в пандемию. Эксперты считают, что акцент властей сместился на профилактическую работу с нарушителями.

Никаких претензий

По итогам I квартала наблюдается практически двукратное снижение количества выездных налоговых проверок (ВНП) юрлиц, ИП и физлиц относительно аналогичного периода прошлого года — с 2,6 до 1,5 тыс., сообщил «Известиям» эксперт Института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ ВШЭ Владимир Саськов, проанализировав статистику ФНС. Фиксируется и сокращение объема претензий по сборам — со 168 до 84 млрд рублей, сказал он.

Доначисления возникают в результате перерасчета налоговой базы предприятия и включают в себя сумму недоимки, а также штрафы и пени за просрочку платежей.

бизнесмены
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

В среднем суммарный объем претензий, в том числе доначисленные налоги, пени и штрафы, за одну проверку составил 57 млн рублей. Это на 9 млн меньше аналогичного показателя сопоставимого периода, — пояснил Владимир Саськов.

При этом существенное сокращение доначислений не свидетельствует о снижении давления на бизнес, считает эксперт.

Речь скорее идет о выравнивании контрольных мероприятий на среднестатистическую динамику, складывавшуюся на протяжении последних лет до момента ковидного 2020 года. Именно он выступил ключевым фактором, вызвав феноменально высокие налоговые доначисления в начале 2022 года, — заявил Владимир Саськов.

Справка «Известий»

Мораторий на проведение налоговых проверок вводился во время пандемии и действовал с 6 апреля по 30 июня 2020 года. В этот период приостанавливалось не только назначение новых контрольных мероприятий, но и проведение текущих. Из-за этого на более поздние периоды сместились сроки организации проверок и, следовательно, их завершения.

Эксперт НИУ ВШЭ также отметил, что общее количество камеральных проверок (анализ отчетности ИП и юрлиц на соответствие налоговому законодательству) существенно не изменилось, при этом их эффективность выросла почти на 60%. Это говорит о развитии системы рискориентированности в планировании таких мероприятий, подытожил Владимир Саськов.

В I квартале 2023 года ФНС продолжает тренд по информированию россиян о рисках нарушений законодательства о налогах и сборах перед назначением ВНП, пояснили «Известиям» в службе. Там добавили, что также сохраняется тенденция сокращения числа таких проверок.

Снижение количества ВНП, оконченных в I квартале 2023 года, связано с высокой базой предыдущего периода, утончили в ФНС. В I квартале 2022-го завершилось значительное число проверок, приостановленных во время моратория. Сумма доначислений по результатам контрольных мероприятий, соответственно, сократилась пропорционально их количеству, подчеркнули в службе.

ФНС
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко

Выездные налоговые проверки негативно влияют на выручку малого и среднего бизнеса, установила ранее Счетная палата. По подсчетам аудиторов, в среднем финансовые показатели фирм, подпавших под контрольные мероприятия, оказывалась ниже, чем непроверяемых.

В мае премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что в 2022 году из-за моратория число всех проверок бизнеса снизилось до «исторического минимума — менее 340 тыс.». Он подчеркнул, что эти мероприятия проводят только в исключительных случаях: при угрозе жизни и здоровью людей и в отношении ограниченного круга предприятий.

В добровольном порядке

Внимание налоговых органов к бизнесу всегда было одним из наиболее чувствительных аспектов для добросовестных предпринимателей, сказала «Известиям» доцент кафедры правового обеспечения рыночной экономики РАНХиГС при президенте РФ, руководитель Экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов «Деловой России» Екатерина Авдеева.

Снижение проверок показывает, что ФНС слышит голос бизнеса в части устранения избыточных бюрократических преград, которые могут затруднять их легальную деятельность, сказала она. Кроме того, растет налоговая ответственность самих предпринимателей. Контрольные мероприятия всё чаще носят выборочный и адресный характер, добавила Екатерина Авдеева.

Цифры наглядно демонстрируют последовательность продекларированного ФНС курса на приоритет аналитической и профилактической работы, согласен управляющий партнер Tax&Legal Management Василий Ваюкин.

рубли
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

Основной акцент сместился на мероприятия предпроверочного анализа и информирование плательщика о его результатах через проведение так называемых комиссий по легализации налоговой базы, когда бизнесу предлагают добровольно уточнить свои обязательства по сборам. Зачастую предприниматель понимает, что отказ чреват назначением выездной проверки с негативными последствиями, — отметил он.

В последнее время растет количество случаев, когда компании доплачивают сборы еще до проверок, отметил партнер налоговой практики МЭФ LEGAL Александр Ерасов. С компаниями и ИП всё чаще проводят рабочие встречи, на которых информируют о рисках, отметил старший юрист практики «Налоговые споры» ЮК «Лемчик, Крупский и Партнеры» Александр Земченков.

Бюджет теряет из-за отсутствия штрафов, но выигрывает за счет минимизации затрат на трудоемкие и долгие контрольные мероприятия. В целом же налоговые органы нацелены на их рентабельность. Это выражается в том, что в план проведения проверок включают только те компании, в которых, по сути, уже выявлено нарушение на существенные суммы, — отметил он.

При этом дефицит федерального бюджета в первом полугодии 2023-го составил 2,595 трлн рублей. Только налоговые долги компаний перед госказной к 2022 году выросли на треть, до 2,5 трлн рублей. В июле глава Минфина Антон Силуанов заявил, что в нынешнем году он может превысить плановое значение в 2% ВВП (что составляет порядка 3 трлн рублей).

Ранее СМИ сообщали, что в 2022 году ФНС доначислила рекордную сумму налогов. По результатам проверок плательщики должны были доплатить в бюджет 685,7 млрд рублей, из которых 675 млрд пришлось на организации. При этом в прошлом году было открыто всего 4,6 тыс. выездных контрольных мероприятий, а в 2021 году — 7,6 тыс. Для сравнения: в 2015 году их было 30 тыс.

857543

Прямой эфир