Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
На «Нижнекамскнефтехиме» произошел пожар
Общество
Причиной смерти актера Ясинского стали проблемы с сердцем
Общество
В Московском регионе и части Курской области запретили майнинг до 2032 года
Спорт
Футбольная ассоциация Англии сняла дисквалификацию с Мудрика
Общество
Патрушев анонсировал выделение 25 млрд рублей на развитие нацпарков до 2030 года
Общество
Тело пропавшего доцента МГУ Кржевова нашли в Тверской области
Армия
Силы ПВО за день перехватили 223 украинских БПЛА над территорией России
Мир
Фон дер Ляйен потребовала немедленно выслать мигрантов из Сеуты
Мир
Трамп заявил об отсутствии согласия на производство Киевом ракет для Patriot
Мир
Захарова указала на правоту Каллас и фон дер Ляйен по поводу «вторжения» в ЕС
Мир
МИД России назвал ситуацию в испанской Сеуте крахом миграционной политики ЕС
Мир
СМИ сообщили о консультациях США и Израиля по поводу сухопутной блокады Ирана
Армия
ВС РФ освободили Стенки в ДНР и Веровку в Харьковской области
Спорт
Всемирная федерация армрестлинга сняла все ограничения с россиян
Общество
Оранжевый уровень опасности из‑за аномальной жары объявлен в Москве
Мир
Глава МИД Франции заявил об усилении контроля на границе с Испанией
Общество
СК возбудил дело о теракте после атаки ВСУ на автобус в ДНР
Общество
В ГД предложили повысить пенсионный коэффициент для детей-сирот

Олимпийский чемпион Ракита назвал отсутствием культуры поведение украинки Харлан

0
Фото: ТАСС/Алексей Филиппов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Двукратный олимпийский чемпион по фехтованию на саблях Марк Ракита в беседе с «Известиями» назвал отсутствием культуры поведение украинской саблистки Ольги Харлан, которая отказалась пожимать руку российской спортсменке Анне Смирновой на чемпионате мира по фехтованию 27 июля.

«Это отсутствие элементарной культуры, с моей точки зрения. Я не беру политическую сторону вопроса, они (украинцы) на что-то обижены, но это их больная голова, она к нам никакого отношения не имеет», — прокомментировал он ситуацию.

По его словам, украинской спортсменке следовало отказаться встречаться, если ей не хотелось проводить этот поединок.

«Я это не воспринимаю как демонстрацию политическую. Просто это жлобство», — сказал спортсмен.

Ракита также выразил согласие с тем, что за подобное поведение следует дисквалифицировать спортсменов.

Ранее в этот день Харлан не пожала руку российской сопернице Смирновой после поединка 1/32 финала на соревнованиях в Милане. Украинка выиграла схватку со счетом 15:7, после чего выставила саблю вперед и не подпустила россиянку к себе, покинув затем дорожку.

Позже судья принял решение о дисквалификации украинки в личном турнире. В этот же день Харлан должна была встретиться в 1/16 финала с болгаркой Йоаной Илиевой. Однако поединок не состоялся, и представительница Болгарии автоматически прошла в 1/8 финала.

Согласно правилам Международной федерации фехтования (FIE), после схватки спортсмены должны обменяться рукопожатиями. Если один или оба фехтовальщика отказываются выполнять правила, поединок не будет считаться завершенным. В этом случае рефери может наказать виновных, вплоть до дисквалификации.

Читайте также
Прямой эфир