Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО ликвидировали 64 украинских БПЛА над территорией России за ночь
Общество
Число погибших при ударе ВСУ по Херсонской области выросло до 27
Общество
Суд отказался взыскать 15 млн рублей с умершего дроппера по делу Долиной
Мир
В США оценили возможность переговоров с Киевом после атаки на резиденцию Путина
Мир
В иранском Хамадане протестующие сожгли Коран и попытались напасть на мечеть
Армия
Стало известно об уничтожении комбата 111-й бригады теробороны ВСУ Шевченко
Мир
Болсонару выписали из больницы и вернули в тюрьму
Общество
В Пензенской области отменили план «Ковер»
Спорт
«Юта» одержала победу над «Айлендерс» в матче НХЛ
Мир
Президент Швейцарии назвал пожар в Кран-Монтане одной из самых страшных трагедий
Общество
Юрист напомнил о праве не отвечать на звонок от начальства в праздники
Происшествия
Пять человек погибли в результате пожара в Якутии
Общество
Суд арестовал заместителя губернатора Запорожской области Зинченко
Армия
Стало известно о доукомплектовании ВСУ подразделений для контратак у Лимана
Общество
Синоптики спрогнозировали метель и до –9 градусов в Москве 2 января
Спорт
Овечкин не отметился результативными действиями в матче «Вашингтона» и «Оттавы»
Общество
Основателя РДК Капустина переобъявили в розыск по новому делу

Суд признал факт геноцида в Подмосковье во времена ВОВ

0
Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Суд признал факт геноцида в отношении мирных советских граждан и военнопленных в оккупированном Подмосковье во время Великой Отечественной войны. Об этом 24 июля сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

«Граждане подвергались пыткам, их убивали, грабили, выгоняли из жилищ с целью освобождения площади для расквартирования немецких военных частей. Для строительства немецких оборонительных рубежей использовался принудительный труд. Также людей выгоняли на дороги и в поля для их разминирования», — приводятся доказательства в тексте сообщения.

Согласно одному из актов, в октябре 1941 года в деревне Микулино Лотошинского района захватчики разгромили корпуса психиатрической больницы. Во время налета душевнобольных пациентов выгоняли на мороз в нательном белье, травили газом и расстреливали.

При этом в мае 2022 года во время поисков в городском округе Лотошино в котлованах обнаружили массовое захоронение, в том числе в нем были тела женщин и детей.

Ранее, 25 мая, Генпрокуратура сообщала, что всего за время оккупации жертвами немецко-фашистских захватчиков Московской области стало более 26 тыс. человек. Ущерб, нанесенный региону, оценили в 6,4 трлн рублей.

Позже, 2 июня, прокуратура попросила также признать геноцидом и военными преступлениями события во время Великой Отечественной войны в Волгоградской области. В частности, из области было вывезено 64 тыс. советских граждан, еще свыше 20 тыс. военнопленных, проходивших службу в Красной армии, содержались в условиях, несовместимых с жизнью. Они подвергались пыткам, избиениям и казням. Общее число жертв составило 130 тыс. человек.

Читайте также
Прямой эфир