Правительство РФ разработало предложения по стабилизации цен на топливо
Вице-премьер РФ Александр Новак в среду, 19 июля, провел совещание по обстановке на топливном рынке. По его итогам до 21 июля он поручил подготовить предложения по стабилизации цен на топливо.
«У нас есть предложения. Я совещание проводил, поручил до пятницы проработать кое-какие вопросы. Будут конкретные предложения, мы их озвучим», — сообщил Новак журналистам.
Вице-премьер отметил, что речь идет об оптовом рынке бензина в силу того, что розничные цены держатся в пределах инфляции. По его словам, особых проблем нет по объемам и ценам на дизель, рост на биржах год к году составляет 5–7%.
«На АЗС (автомобильных заправочных станциях. — Ред.), и по дизелю, и по бензину у нас [рост цен идет] на уровне инфляции, для конечного потребителя цены держатся. Мы в основном сейчас работаем именно по бирже, чтобы там ситуация стабилизировалась», — уточнил Новак.
Он также подчеркнул, что российское правительство не собирается возвращаться к практике введения заградительных пошлин на бензин для стабилизации ситуации на рынке, ведутся разговоры исключительно о квотировании экспорта топлива.
В середине июня в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) РФ сообщили, что направили девяти нефтяным компаниям письма с требованием увеличить объемы продаж бензина на бирже. Отмечалось, что продажи бензина на бирже за последние пять месяцев сократились на 7,9%
После этого в конце июня в Минэнерго России заявили, что рост цен на бензин, который пришелся на май-июнь, — это сезонное событие, поскольку в это время многие нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) проводят плановые ремонты.
По итогам торгов 22 июня цена АИ-92 в европейской части России побила рекорд почти двухлетней давности. Впервые с августа 2021 года стоимость марки превысила 58,5 тыс. рублей за 1 т.
Кроме того, 20 июля цена АИ-92 достигла 63,924 тыс. рублей за 1 т. Выросла стоимость и других марок.
12 июля в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) РФ рассказали «Известиям», что цена на бензин не может быть признана монопольно завышенной. В ведомстве отметили, что при этом необходимо выполнять ряд условий в части равномерности и регулярности продаж и поставок топлива на биржу. Помимо этого, в ФАС сообщили о разработке документов об увеличении нормативов продажи нефтепродуктов на бирже на 1%.